Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Успехов шахтинцам в финале!

18.05.2016

Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус вошёл в тройку победителей конкурса «Лучший казачий кадетский корпус».

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся финальный тур Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и «Лучшая казачья образовательная организация, реализующая программы среднего профессионального образования».

Мероприятие началось с торжественной церемонии возложения цветов в зале Памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны. В ней приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, атаманы других войсковых казачьих обществ России, директор Департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки России Анастасия Зырянова, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова.

- Казачья культура, казачье образование, казачий патриотизм сегодня являются для всех нас эталоном – эталоном любви к Родине, к Русской Православной Церкви, - отметил Александр Беглов.

Он также отметил, что во все времена казаки уверенно побеждали, защищая Отечество и Веру. Поэтому получение корпусом Президентского знамени и звания «Лучший казачий кадетский корпус» – это первая славная победа молодых казаков в их жизни.

В финальном туре смотра-конкурса от Ростовской области приняли участие воспитанники Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Донского Исператора Александра III казачьего кадетского корпуса, Университетского казачьего кадетского корпуса (филиал МГУТУ им. Разумовского г.Морозовска), Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, Тацинского казачьего кадетского техникума, средней общеобразовательной школы №6 г. Морозовска со статусом «казачья».

В тройку победителей на звание «Лучший казачий кадетский корпус» вошли Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус, Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края, Московское президентское кадетское училище им. М.А. Шолохова внутренних войск Министерства внутренних дел РФ. По традиции на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества в июне 2016 года будут названы имена победителей согласно занятым призовым местам в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Мы желаем кадетам-шахтинцам удачи!

В 2016 году в очном (финальном) этапе смотра-конкурса участвовали 27 казачьих кадетских корпусов, школ и школ-интернатов, а также образовательных организаций с профильными кадетскими классами. Кроме того, в 2016 году в конкурсе за звание лучших поборолись 10 лицеев, колледжей и техникумов.

Морозовская школа №6 приняла участие в конкурсе на звание «Лучшая казачья образовательная организация». Жюри оценивало образовательные организации по следующим критериям: качество результатов обучения и воспитания, использование информационно-коммуникационных технологий и цифрового оборудования в процессе обучения, количество посещающих кружки и секции детей, участие в фестивалях и конкурсах казачьей направленности, реализация социальных проектов. Морозовская школа достойно выдержала это испытание. Образовательное учреждение, реализующее казачий компонент, стало победителем в номинации «Лучшая организация работы по включению в образовательные программы предметов, курсов, дисциплин по истории и культуры казачества».

В завершение праздника в исполнении казачьих творческих коллективов МГУТУ имени К. Г. Разумовского и Академии им. Гнесиных прозвучали песни военных лет.