Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Урок мужества

17.11.2023

В средней школе хутора Гусева прошел открытый Урок мужества. Героем встречи был атаман ХКО «Гусевское» Николай Шишкалов, выполняющий боевые задачи в зоне СВО.

На урок были приглашены атаман «Глубокинского юрта» Геннадий Галганов и ведущий специалист по работе с казачьими обществами Каменского района Олеся Патокина.

Николай рассказал о своей службе и боевом опыте. Больше года он на передовой и является бойцом казачьего штурмового отряда «Шторм» в батальоне имени генерала Бакланова. Сейчас атаман Шишкалов находится дома в краткосрочном отпуске.

Беседа была очень интересной для ребят и взрослых, боец отвечал на все вопросы, которые были интересны школьникам.

Старшеклассники задали ему множество вопросов как личного характера, так и о боевых буднях. Говорил, как важно солдату для поднятия боевого духа получать весточки из дома, письма поддержки от детей и как согревают в окопах связанные шерстяные носки и переданная гуманитарная помощь.

В завершение Николая Шишкалова поблагодарили за встречу, ученики передали через него на фронт ещё письма для наших ребят. Также ребята пожелали победы и скорейшего возвращения домой и в школу, где казак-воин работал учителем истории до начала СВО.

Школьники попросили передать Николая письма русским солдатам. Дети выразили благодарность гостю за встречу и попросили, чтобы после войны он снова вернулся работать в школу.