Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Урок истории в детском лагере

30.07.2019

Казаки Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца совместно с сотрудниками штаба Южного военного округа Минобороны РФ провели урок истории в военно-патриотическом детском лагере «Страна героев» в Азовском районе.

На уроке, посвященном Великой Отечественной войне, присутствовали более трехсот юных защитников Отечества из различных регионов Российской Федерации.

Лекторы рассказали ребятам о боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах на территории Ростовской области. В ходе проведения занятия демонстрировалась историческая форма одежды бойцов Красной Армии и макеты оружия тех лет, звучали авторские тематические песни и стихи.

В качестве методического пособия председатель Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца сотник В.И. Чуцков подарил руководству лагеря авторский песенно-поэтический сборник «За нами Россия - ни шагу назад!», изданный по благословению настоятеля прихода Святого Георгия Победоносца протоиерея Валерия Волощука. Сборник посвящен военной истории России и службе в современной Российской армии.

Отметим, что в рамках содействия реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020 гг.» и в целях повышения эффективности военно-патриотического, духовно-нравственного, историко-культурного воспитания и развития молодежи Российским военно-историческим обществом организованна работа летних военно-патриотических лагерей в трех регионах России: в Астраханской и Ростовской областях и в Крыму. Лагерь «Страна героев» в Ростовской области находится на побережье Азовского моря в районе Павло-Очаковской косы.