Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Учитывая результаты

04.12.2015

Состоялось заключительное в уходящем году заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. На нем были подведены итоги 2015 года и определены основные направления деятельности на 2016-й.

Заседание состоялось под председательством заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева. Совещание началось с благословения войскового священника войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергия Маштанова.

Среди актуальных вопросов на повестке дня – подведение итогов деятельности казачьих обществ в уходящем году, первоочередные задачи на 2016-й. Директор ГКУ РО «Казаки Дона» Юрий Попков представил отчет «О ходе выполнения в 2015 году в Ростовской области плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года в 2015-2016 гг.». Он рассказал об основных показателях эффективности деятельности казачьих обществ. В их числе – процентное соотношение вхождения казачьих обществ в государственный реестр казачьих обществ РФ, качество организации и ведения воинского учета и многие другие. Учитывая эти критерии, лучших показателей добились казачьи общества Милютинского, Тацинского и Константиновского районов. Юрий Попков отметил, что в 2016 году будет введен новый критерий оценки – эффективность разработка реализации программ поддержки казачьих обществ. Практика подведения промежуточных ежеквартальных итогов будет продолжена.

По информации Юрия Попкова, в регионе 11 тыс. 403 казака войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

Большое внимание уделено практической работе казаков на территории Ростовской области, о результатах рейдов, которые казаки-дружинники провели совместно с ГУ МВД России по Ростовской области, МЧС, сотрудниками Госнаркоконтроля, УФМС, погрануправлением ФСБ России по региону.

Так, например, члены казачьих дружин направляются в помощь пограничникам по охране и защите приграничных территорий и населенных пунктов, находящихся вблизи госграницы. 129 казаков вместе с пограничниками контролируют правила прохождения пограничного режима в Чертковском, Миллеровском, Каменском, Красносулинском, Куйбышевском, Неклиновском, Матвеево-Курганском и Азовском районах, а также в г.Гуково. При содействии членов казачьих обществ проведено 550 мероприятий различного характера, в результате которых было задержано 42 нарушителя.

На территории Ростовской области действуют 129 народных дружин, 37 из которых укомплектованы только казаками ВКО ВВД. Всего в составе народных дружин несут службу 1 637 членов казачьих обществ.

Касаясь темы призыва в ряды Вооруженных Сил РФ, Юрий Попков сообщил, что для прохождения службы в весеннюю и осеннюю кампании 2015 года направлено 596 юношей-казаков. Благодаря проведенной совместно с сотрудниками облвоенкомата работе, на первоначальный воинский учет поставлено 977 казаков допризывного возраста.

По военно-учетным специальностям подготовлено и отправлено на службу: 31 водитель БТР, 38 военных водителей категории «С». 50 казаков, находящихся в запасе, поступили на службу по контракту в ВС РФ. Юрий Попков отметил, что военно-специальная подготовка казаков проводится совместно с территориальными филиалами ДОСААФ России. Хорошо в этом направлении налажена работа в ГКО «Таганрогское», ГКО «Батайское», а также Дубовском, Белокалитвинском, Зимовниковском, Красносулинском юртах.

В Ростовской области завершается процесс комплектования роты территориальной обороны, которая будет дислоцироваться в приграничном Донецком казачьем округе.

Оценку организации призывных мероприятий дал военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин. В частности, он отметил, что вести воинский учет казаков допризывного возраста необходимо более тщательно.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос организации деятельности частной казачьей войсковой охранной организации ООО «Бекет», которая на сегодняшний день развернула свою деятельность на территории Ростовской области. 285 объектов здравоохранения, образования, культуры и органов МСУ взяты под охрану сотрудников «Бекета». В Константиновском, Усть-Донецком, Семикаракорском, Мартыновском и Зерноградском уже созданы группы быстрого реагирования из числа казаков.

На обсуждение также были вынесены вопросы, связанные с финансовой поддержкой казачьих обществ. Общий объем муниципального финансирования поддержки казачьих обществ по Ростовской области на 2015 год составляет около 5,3 млн рублей. На 2016 год запланировано выделение 13,8 млн рублей. Этот показатель превышает прошлогодний более чем на 150%. Кроме того, большим достижением названо принятие программы поддержки казачьих обществ в г.Ростове-на-Дону.

Члены рабочей группы единогласно приняли решение и рекомендовали активизировать работу сотрудников ГКУ РО «Казаки Дона» на местах.

Второй вопрос представил начальник отдела по взаимодействию с казачьими организациями и соотечественниками, проживающими за рубежом, ГКУ РО «Казаки Дона» Валерий Лысаков. Он подвел итоги проведения на донской земле V Всемирного конгресса казаков. Организация работы международного казачьего форума была удостоена высокой оценки со стороны членов рабочей группы. Как отметил Михаил Корнеев, одна из задач, которая была поставлена перед организаторами мероприятия, выполнена. Также были согласованы задачи казачьих обществ, вытекающие из решений конгресса. На официальном сайте V-го Всемирного конгресса (www.kazakcongress.com) размещены документы и материалы конгресса. Информационный бюллетень по итогам V Всемирного конгресса казаков будет подготовлен, издан и направлен делегатам казачьего форума, в казачьи округа ВКО ВВД.

Также было решено продолжить взаимодействие департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений, войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и ГКУ РО «Казаки Дона» в проведении культурных, спортивных и других молодежных мероприятий.

Исполняющему обязанности директора департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Виталию Белову, выступающему по третьему вопросу, Михаил Корнеев поручил доработать с учетом внесенных изменений методические рекомендации для членов казачьих обществ по предупреждению межэтнических и межнациональных конфликтов. Предоставить обновленный вариант необходимо через 10 рабочих дней.

На встрече, которая прошла в формате видеоконференции, Михаил Корнеев обратил внимание атаманов казачьих обществ, членов рабочей группы на необходимость диалога. В ходе заседания было предложено впредь проводить совещания с непосредственным участием представителей местных администраций, атаманов казачьих обществ, а также сотрудников ГКУ «Казаки Дона» посредством видеосвязи. По словам заместителя губернатора, такая форма работы даст наиболее объективную оценку ситуации на местах, оперативнее решать поставленные задачи.

В завершение заседания отец Сергий поздравил членов рабочей группы с православным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и напомнил казакам об участии в праздничных богослужениях на Дону.