Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Участникам фестиваля - заслуженные награды

24.12.2018

В Таганроге подвели итоги фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года».

В мемориальном театре имени А.П. Чехова чествовали организаторов, участников, спонсоров, журналистов, фотографов – всех, кто трудился над созданием этого туристического события, собравшего в октябре рекордные 40 тысяч зрителей.

Благодарственными письмами за участие в фестивале и обеспечение безопасности граждан в период его проведения отмечены атаман Таганрогского округа Андрей Ловлинский, его заместитель, командир казачьей дружины города Таганрога Иван Надолинский, командир добровольной казачьей дружины Роман Сорокин, казаки Таганрогского округа.

- В этом году фестиваль существенно вырос. Он расширился, стал многоформатным, объединив под своим началом ряд проектов: образовательных, просветительских, развлекательно-познавательных. Военную и мирную жизнь на фестивальных исторических площадках воспроизводили, в общей сложности, 1000 человек, отмечает  автор идеи и организатор фестиваля  Елена Сирота.

Воспитательную и образовательную направленность фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» отметил и зарубежный гость, итальянский фотограф и художник с мировым именем Энцо Розамилья. По приглашению организаторов он специально прилетел из Италии и неделю провел в Ростове и Таганроге, возглавляя жюри нового донского фотоконкурса «Оборона Таганрога 1855 года».

На фотоконкурс поступило 40 заявок из разных городов России от тех, кто снимал в разные годы фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года».

Энцо Розамилья особо выделил работы в номинации «Казаки», как наиболее красочные и передающие дух мероприятия. По результатам конкурса в номинации «Казаки»  победителями стали Андрей Лызь «Флаг взят» (Таганрог) и Александр Соловьев «Лава идет, ковыль стелется» (Таганрог),   на втором месте оказались Елена Бондарь «Только вперед» (Таганрог),  Андрей Лызь «Шашки наголо» (Таганрог) и почетное третье место разделили Заур Карамызов «С нами Бог» (Москва) и Иван Плишенко «Своих не бросаем» (Таганрог).

Атаман городского казачьего общества Сергей Чаленко вручил победителям фотоконкурса «Оборона Таганрога 1855 года» юбилейные медали, посвященные 130-летию образования Таганрогского округа.

Лучшие работы  фотохудожников, отобранные жюри организаторы разместили в фойе театра. Здесь же была расположена выставка работ учащихся школы искусств и художественной школы города.