Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

У конного отряда – юбилей

20.01.2017

В Миллерово состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со дня образования конного взвода казачьей дружины Миллеровского района.

В мероприятии приняли участие глава администрации Миллеровского района В.С. Макаренко, атаман Донецкого округа войсковой старшина А.Н. Сидаков, атаман ЮКО «Миллеровский юрт» подъесаул Л.И. Пушкарев, начальник полиции Миллеровского района майор полиции Ю.А. Любченко.

Личному составу конного взвода вручены грамоты окружного атамана, а также благодарственные письма от имени главы администрации Миллеровского района.

Конный отряд заступил на службу в январе 2007 года. В течение этого времени личный состав конного взвода принимает активное участие не только в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан на территории Миллеровского района, но и в воспитании юртовой молодежи на основе казачьих традиций.

Совместно с сотрудниками полиции конная дружина патрулирует территории садовых товариществ, зон отдыха, лесопарковых массивов и лесополос. Это позволяет не только обеспечивать общественный порядок, но и сохранить природные богатства Дона.

Конный взвод совершил переход по историческому маршруту 1812 года «Новочеркасск – Бородино», участвовал в реконструкции, посвященной 200-летию Бородинского сражения. Также отряд обеспечивал порядок в ст.Еланской во время съемок сериала «Тихий Дон», прошёл в конном строю казаков Юга России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, участвовал в выступлениях конной группы Всевеликого войска Донского при проведении V Всемирного конгресса казаков.