Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Точка высшего взлета

29.05.2023

28 мая 2023 г. конный переход, осуществляемый в рамках Года атамана М. И. Платова в Ростовской области, встречали в старинной казачьей столице – станице Старочеркасская

Все было, как говорится, по-взрослому: торжественный прием конников представителями местных органов власти и станичной общественности, концерт творческих коллективов в честь героев дня. Особо теплая и душевная атмосфера праздника вполне понятна. Ведь именно здесь, в городе Черкасск, родился и провёл свои детские годы будущий герой Отечественной войны 1812 года. Сегодня в Старочеркасской рассказывают легенду о том, как отец Матвея Платова посадил сына на коня, когда мальчику было всего 40 дней от роду, и будущий казак тут же вцепился ручонками в конскую гриву. «Будет воин!» — сказал отец.

И он действительно был настоящим воином. С хладнокровием и решительностью Матвей Платова провёл в боях за Отечество всю жизнь. Именно эти качества атамана Донского казачьего войска — патриотизм и бескорыстное служение России — являются примером подражания для молодого поколения донских казаков.

Участники конного перехода приняли участие в празднике «Слава Платову – герою!», который прошел в рамках фольклорного фестиваля «Играет песня над Доном». В древней казачьей столице развернули ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы выступили на песенных полянах.

Но «вишенкой на торте» стали показательные выступления конных взводов, прошедшие на конноспортивном манеже в парке Донском. Тут уж конники в полной мере продемонстрировали свою удаль и мастерство. Зрители, приехавшие на праздник со всех уголков донского края, увидели чудеса наезднического искусства, фланкировки казачьей шашкой и других исконно казачьих забав.

Конный переход достиг своего апогея. Впереди – столица донского и мирового казачества – город Новочеркасск!