Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Тактика конкретных дел

13.07.2020

В столице донского и мирового казачества г. Новочеркасске состоялось заседание Совета атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев и председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонид Титов. В приветственном слове к собравшимся они отметили укрепившийся авторитет донского казачества в глазах российской общественности. Также речь шла о серьезном вкладе членов казачьих обществ в военно-патриотическое воспитание молодежи, решение ряда актуальных задач по содействию правоохранительным и природоохранным органам, работе по другим направлениям.

С информацией о юбилейных мероприятиях, проводимых в 2020 году, и участии в них казачьих обществ выступил атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко. Он рассказал об участии казаков в проведении Парада Победы в Москве, других проведенных мероприятиях. Также Виталий Бобыльченко изложил свое видение деятельности войскового казачьего общества в данной сфере на ближайшую перспективу. Он предложил в условиях сложной эпидемиологической обстановки взять за основу тактику малых, но реальных дел. В частности - учредить Донское военно-историческое общество и отчеканить медаль, посвященную 450-летию служения донских казаков государству Российскому, решить ряд других вопросов.

С докладом о внесении изменений в устав войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и уставы казачьих обществ в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 г. №281-ФЗ и Указом Президента Российской Федерации от 28.08.2019 г. № 404 выступил исполняющий обязанности начальника штаба Войска Донского Алексей Силантьев.

Также в повестку дня заседания был включен вопрос о кадровых изменениях в правлении войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Так, в связи с добровольным снятием Михаилом Беспаловым с себя полномочий первого заместителя (товарища) войскового атамана Виталий Бобыльченко предложил рассмотреть вопрос о другом кандидате на должность в качестве исполняющего обязанности. Участники заседания Совета атаманов отложили принятие такого решения в связи с тем, что оно является исключительной компетенцией Большого войскового круга Войска Донского.