Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Таганрог – Раздоры»

10.11.2023

Представители ЮКО «Неклиновский юрт» приняли участие в научных чтениях по гражданской и военной истории казачества, посвящённых 270-летию со дня рождения М.И.Платова.

Открытие конференции состоялось на площадке Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

С приветственным словом перед участниками конференции среди прочих официальных лиц выступил атаман Неклиновского юрта В.П.Дьяченко.

Докладчики из Ростовской, Московской, Волгоградской, Оренбургской, Тюменской областей, города Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Республики Алтай, а также из Беларуси и Китайской Народной Республики рассмотрели круг вопросов, связанных с военной, политической и экономической историей казачества.

Неклиновские казаки и взвод «Неклиновские казачата» приняли активное участие в работе дискуссионных площадок. Так, заместитель начальника штаба П.С.Рафтопуло выступил с докладом «Взаимодействие казачьего общества с образовательными организациями в контексте реализации системы непрерывного казачьего образования: опыт деятельности «Неклиновский юрт» ТО ВКО «ВВД».

Второй день научных чтений прошел на площадке Раздорского этнографического музея-заповедника станции в хуторе Пухляковском.

Перед началом конференции участники научной дискуссии возложили цветы на могилу донского писателя А.В.Калинина. В ходе научных чтений докладчики расширили тему выступлений первого дня, представили собственное видение историографических проблем, а также уделили внимание вопросам, связанным с влиянием личности М.И.Платова на историю России и Донского края.

Два дня конференции по гражданской и военной истории казачества прошли плодотворно для всех участников. Масштаб мероприятия показал, что научные чтения «Таганрог – Раздоры» являются эффективной площадкой для взаимодействия по вопросам изучения истории и развития казачества.