Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сын своего народа!

28.02.2019

90-летний юбилей отмечает член Совета стариков Всевеликого войска Донского, народный писатель Республики Калмыкия Николай Доржинович Илюмжинов.

Всю свою жизнь Николай Доржинович посвятил Калмыкии и её народу. Родился 28 февраля 1929 года в семье переселенцев из Области Войска Донского в хуторе Сладком (ныне Яшалтинский район Республики Калмыкия). Здесь он встретил страшный для всего калмыцкого народа 1943 год: отец Доржа Эрдниевич воевал на фронте, а вся семья Илюмжиновых - мать Сулда Бадминовна, сестра Зоя и сам шестнадцатилетний Николай были депортированы, на тринадцать лет получив обидный статус «спецпоселенцев». Вернувшись в родные степи, с удвоенной энергией вместе со сверстниками начал строительство новой жизни республики.

С началом возрождения казачества Николай Доржинович не остался в стороне, активно поддержав эти процессы в Калмыкии. При его деятельном участии происходило становление Калмыцкого округа, казаки которого твёрдо встали на путь служения своему Отечеству. И сегодня, несмотря на почтенный возраст, Николай Доржинович продолжает работать на благо Войска Донского, уделяя большое внимание воспитанию молодёжи в духе казачьих традиций.

Николай Доржинович является автором многих произведений, посвящённых судьбе поколения, опалённого войной и прошедшего через трагические годы депортации. Его произведения полны мужества, доброты, любви к своему Отечеству, они напоминают нам о том, что у нас общая историческая память и одна история.

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского поздравляют Николая Доржиновича с юбилеем, желают большого личного счастья, неиссякаемой энергии, плодотворной деятельности на благо донского казачества и Республики Калмыкия!