Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Святой казак Павел Таганрогский

21.11.2016

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в торжествах по случаю годовщины со дня рождения святого Павла Таганрогского, которые прошли в г.Таганроге.

Сотни паломников из различных округов Войска Донского, российских регионов и Украины посетили Никольский храм, где покоятся мощи святого, келью, в которой жил Павел Таганрогский, а также старое городское кладбище, где был похоронен праведник.

Безопасность граждан во время проведения торжественных мероприятий обеспечили казаки муниципальной и добровольной дружин ГКО «Таганрогское».

Павел Таганрогский (в миру – Павел Павлович Стожков) родился 19 ноября 1792 года в Черниговской губернии. В Таганрог потомственный казак переехал в 1825 году и подвигами благочестия и благотворительности завоевал славу среди верующих. Для казаков Таганрогского округа святой Павел стал символом исторической дружбы Донского и Украинского казачества.

В следующем году исполнится 225 лет со дня рождения праведника. К этой дате правление Таганрогского округа намерено ходатайствовать о разрешении на изображение лика святого Павла на знамени Таганрогского казачьего округа.