Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Светлая Пасха

18.05.2021

14 мая 2021 г. в рамках празднования Светлой Пасхи на Дону, для учащихся начальной школы МБОУ «Большекрепинская СОШ» им. Героя Советского Союза Пода П.А. был проведен праздник в казачьих традициях, в котором приняли участие начальник сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района Ю.Д.Сергиенко, атаман Родионово-Несветайского юрта А.В.Пуц, старший урядник ХКО «Большекрепинское» И.А.Иванов.

Первоклассники  исполнили пасхальные песни и прочитали стихи о самом любимом празднике всех христиан – Светлом Христовом Воскресении.

Ученики второго класса выступили с пасхальными частушками, которые казачки распевали, качаясь на качелях или качулях.

Мальчики 4 класса рассказали о приметах и поверьях, связанных с Пасхой, а девочки исполнили веселые хороводы, которые казачки водили в старину.

До наших дней дошли многие казачьи традиции, обряды и забавы. Одну из них - фланкировка шашкой – показали казачата 3 а класса.

 А девочки 3 б класса поведали об обычае обмениваться на Пасху крашеными яйцами и троекратно христосоваться.

По окончании мероприятия ученики и учителя МБОУ «Большекрепинская СОШ» были награждены грамотами атамана юрта, а старший урядник Иванов И.А.-участник Парада Победы на Красной площади в Москве передал в дар школьному музею знамя, на котором оставили свои подписи казаки, принимавшие участие в параде.