Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Свеча нашей памяти

25.08.2015

29 августа в бывшем имении легендарного Донского атамана Матвея Платова, ныне селе Весело-Вознесеновка, состоится первое богослужение в храме Николая Чудотворца, в котором заканчивается реставрация.

Именно в этот день в далеком 1943 году в село вошли подразделения 4-го Кубанского гвардейского конно-механизированного казачьего корпуса, завершившие окружение таганрогской группировки гитлеровцев. С тех пор 29 августа стало Днем села Платово.

Путь к этому событию и освобождению Таганрога от немецко-фашистских захватчиков пролегал через многомесячные и яростные сражения на зловещем гитлеровском Миус-фронте. Достаточно сказать, что мощная оборонительная линия фашистов начиналась от берега Азовского моря, шла по Самбекским высотам и высокому берегу реки Миус, терялась в каменистых отрогах Донецкого кряжа и уходила далеко на Донбасс. Нацисты вырыли здесь множество траншей общей протяженностью равной расстоянию от Таганрога до Берлина. Линия обороны была укреплена мощными дотами, дзотами и особыми бронеколпаками с толстой броней, к которым вели подземные галереи для снабжения гарнизонов оружием и боеприпасами. Все это было прикрыто густыми минными полями, колючей проволокой, насыщено артиллерией, минометами, танками и прикрывалось крупными авиационными соединениями.

Неудивительно, что все попытки наших войск в декабре 1941, марте 1942, июне и июле 1943 прорвать Миус-фронт, глубина линий которого доходила до 50 километров, заканчивались неудачей. Мощные атаки морской пехоты под Матвеево-Курганом (март 1942), танковых подразделений 4-го гвардейского Сталинградского корпуса (февраль 1943), частей южного фронта (июнь – июль 1943) в итоге провалились. Во время этих штурмов, несмотря на огромное мужество и героизм наших воинов, все прорывы завершались тем, что противник «зашивал» бреши в своей обороне и затем «выдавливал» советские подразделения с занимаемых позиций. И лишь в середине августа 1943 года командование Южного фронта разработало принципиально новый план прорыва немецкой обороны. Наряду с лобовым ударом со стороны Ростова-на-Дону, в тыл противника была брошена через пробитую «дыру» в обороне гитлеровцев в районе Амвросиевки подвижная рейдовая конно-механизированная группа. В неё входили танкисты 4-го гвардейского Сталинградского танкового и казаки 4-го гвардейского Кубанского казачьих кавалерийских корпусов. Именно они совершили глубокий обходной маневр через Куйбышево, Матвеево-Курган, ряд сел Неклиновского района по тылам таганрогской группировки немцев и посеяли в них хаос, выйдя 29 августа 1943 года около Весело-Вознесеновки к морю. Почувствовав угрозу окружения, фашисты были вынуждены бросить мощные укрепления на Самбекских высотах и начать отвод своих частей на Украину, в район Мариуполя и Мелитополя. Поспешность гитлеровцев была вызвана страхом, который появился у фашистов после огромного Сталинградского «котла», в который угодила 6-я армия фельдмаршала Паулюса. Именно подразделения воссозданной по приказу Гитлера 6 армии и держали оборону на Миус-фронте.

Таким образом, благодаря стратегическому мастерству советского командования и героизму казаков и танкистов, проникших с «черного хода» в гитлеровскую крепость Миус-фронт и был освобожден после пятого кровопролитного штурма Таганрог. Фашистам не помогли ни мощные оборонительные сооружения, ни массированные налеты вражеской авиации на подразделения рейдовой группы, которой командовал командир кубанцев генерал Кириченко, ни заградительные отряды смертников. Уже 29 августа их основные силы были вынуждены покинуть ключевые пункты обороны Миус-фронта, а 30 августа 1943 года в Таганрог вошли советские войска.

Остается лишь добавить, что в ходе нескольких штурмов Миус-фронта погибло по разным подсчетам около 200 тысяч наших пехотинцев, моряков, казаков, летчиков и танкистов. До сих пор в Примиусской долине работают поисковые отряды, которые с почестями перезахоранивают останки советских бойцов. Многие из их боевых товарищей, оставшихся в живых, собирались в Таганроге в1993 году на 50-летие освобождения города и фоторграфировались у Самбекского мемориала. Ксожалению, время неумолимо и из участников той исторической встречи в живых остались лишь единицы. В память об освободителях казаки Таганрогского округа отслужат в историческом храме Николая Чудотворца в селе Платово панихиду и помянут добрым словом защитников Отечества.