Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Судьба Театрального спуска в руках жителей и депутатов

30.01.2018

Казаки Ростовского городского казачьего общества приняли участие в публичных слушаниях по проекту застройки Театрального спуска.

Заместитель атамана Ростовского городского казачьего общества по идеологии и связям с Русской православной церковью Е.Н. Димитров и помощник атамана по работе с молодёжью И.С. Кузнецов приняли участие в прошедших на минувшей неделе общественных слушаниях по благоустройству и застройке Театрального спуска.

В числе участников общественных слушаний также было немало жителей сгоревшего квартала, которые пришли послушать, что планируют строить там, где были их дома.

На двух стендах были представлены проекты застройки спуска. Первый проект — 1978 года (в нём представлена схема комплексного развития Театральной площади вплоть до улицы Береговой), второй — в редакции 2017 года (он включал лишь проект застройки в границах Закруткина, Орловской и Краснофлотского). Также для обсуждения был представлен проект заслуженного архитектора Российской Федерации Юрия Трухачёва, предполагающий возведение на Театральном спуске храма и звонницы.

Главный архитектор города Роман Илюгин рассказал о планах построить на месте сгоревшего квартала пешеходный бульвар, школу и детский сад. Бульвар пройдет в границах переулков Чувашского и Краснофлотского — вся территория между этими двумя переулками станет пешеходной зоной. Сгоревшие дома и участки, которые находятся на этой территории, выкупят у владельцев по рыночной стоимости. Проект уже одобрил градостроительный совет. Тем не менее, у ростовчан ещё есть возможность внести в него свои предложения. Окончательное решение о будущем сгоревшего квартала примут депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы.