Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Сторонушка» собрала друзей

11.12.2018

Ансамбль казачьей песни «Сторонушка» выступил с отчётным концертом на сцене областного Дома народного творчества в Ростове-на-Дону.

В ноябре «Сторонушка» отметила своё двадцатилетие. Сегодня ансамбль представляет собой заметное культурное явление, известное далеко за пределами Ростовской области. «Сторонушка» является лауреатом Всероссийского открытого фестиваля «За Веру! За Отчизну! За Любовь!», а также неоднократно становилась победителем ежегодного конкурса-фестиваля Ростовского округа под девизом «Служим песней Вере, Дону и Отечеству!».

В 2018 году художественному руководителю ансамбля Сергею Ермилову за сохранение и пропаганду казачьей песни был вручён специальный приз председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглова.

В концертной программе вместе с народным казачьим ансамблем «Сторонушка» приняли участие ансамбль русских народных инструментов «Донцы», двукратный чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев, фольклорный ансамбль «Хуторок», ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок», детский танцевальный коллектив «Ассоль» и другие. Зрители восторженно встречали выступление артистов, подхватывали с детства знакомые протяжные казачьи песни, пускались в пляс под звуки донских плясовых.

В завершение атаман Ростовского округа казачий полковник В.Н. Могильный выразил слова благодарности коллективу ансамбля «Сторонушка» за активную работу по сохранению и пропаганде культурно-музыкального наследия Тихого Дона.