Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Столица России чествовала великого донца

21.08.2023

«Донская станица» в Москве организовала юбилейные торжества в честь 270-летия Матвея Ивановича Платова.

Донская делегация казаков под руководством заместителя атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаилом Беспаловым приняла участие в торжествах по поводу юбилея Матвея Платова.

Юбилей легендарного Донского атамана отмечали не только казаки. Землячество ростовчан «Донская станица» совместно с департаментом по межнациональной политике и межрегиональным связям правительства г.Москвы организовали торжественные мероприятия, посвященные памятной дате со дня рождения М.И.Платова.

В Парке Казачьей славы Лефортово у памятника легендарному «вихорь-атаману» собрались представители землячества ростовчан, гости с Дона, представители войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», Всероссийского казачьего общества, Союза казаков -воинов России и Зарубежья, Союза казаков России, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московского Патриархата Русской православной церкви и старообрядческой церкви России, московского президентского кадетского училища им.М.А.Шолохова, МГУТУ им.К.П.Разумовского, жители Москвы и гости.

Торжественное мероприятие началось с митинга в память Матвея Ивановича Платова. Право провести молебен и поприветствовать участников было предоставлено митрополиту Московскому и Всея Руси, предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви Корнилию.

Председатель Землячества ростовчан «Донская станица» Герой России Сергей Липовой обратился к гостям праздника, отметив заслуги великого донца перед Отечеством. Приветствовали гостей Виталий Сучков, директор департамента нацполитики и межрегиональных связей правительства Москвы и советник мэра Москвы Владимир Зотов. Председатель законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко и депутат Госдумы от региона Виталий Кушнарев вручили благодарности и грамоты проявившим себя землякам. Также от Войскового атамана Сергея Бодрякова и казаков Всевеликого войска Донского организаторов и гостей праздника приветствовал заместитель атамана Михаил Беспалов.

Торжественный ритуал возложения венков и цветов начался с прохождения роты почетного караула и прохождения торжественным маршем кадет Московского президентского кадетского училища им.М.А.Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации.

В рамках торжеств состоялись показательные выступления Московского городского отделения Федерации рубки шашкой «Казарла», в которых приняли участие и донские казаки, выставки картин и рисунков, мастер-классы, в том числе по приготовлению донской ухи и блюд донской кухни. Были организованы площадки казачьего быта и традиций. У памятника Матвею Ивановичу Платову была развернута точная копия его походной церкви.