Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Стать в строй!

03.05.2023

Состоялись занятия по строевой подготовке взвода «Неклиновские казачата»

С момента отбора участников казачьего взвода, которое было проведено на основе анализа результатов анкетирования, и формирования состава взвода, прошло всего два месяца. Сегодня ребята проявляют всё больший интерес к занятиям и с честью несут звание казака.

На днях казачата впервые примерили сшитую специально для них – участников взвода, казачью форму. Ребята ответственно отнеслись к важному событию.

Казаки-наставники в лице заместителя атамана Неклиновского юрта, командира отделения КДМО «Донцы» Семёна Полухина и атамана СКО «Натальевская» Григория Тырникова провели с казачатами инструктаж о порядке ношения казачьей формы и внешнего вида казака. Наряду с этим казаки-наставники регулярно проводят беседы с казачатами о соблюдении строевого устава, требованиях к безопасности при выполнении строевых приёмов и необходимости обеспечения товарищеской взаимопомощи.

Системная работа по казачьей строевой подготовке с ребятами помогает воспитать дисциплину и культуру поведения, привить воинскую вежливость.

Промежуточные итоги реализации проекта «Наследники атамана Платова» подтверждают актуальность проводимой в рамках проекта работы. Представители каждой казачьей образовательной организации Неклиновского района, на площадках которых проходят мероприятия, в том числе и занятия по казачьей строевой подготовке взвода «Неклиновские казачата», подтверждают положительные изменения в поведении ребят. Сегодня дети нередко воспитываются в неполных семьях, в некоторых семьях отцы принимают участие в СВО по мобилизации и в составе добровольческих отрядов. Поэтому общение с казаками-наставниками как никогда необходимо подрастающему поколению.

Проект «Наследники атамана Платова» реализуется Неклиновским юртом с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Реализации проекта осуществляется при экспертном сопровождении руководителя АНО ПАЦ «Эксперт» (универсальный ресурсный центр поддержки для НКО) Тамары Просандеевой.