Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Старинный почтовый тракт

01.02.2023

Казаки провели для учеников и педагогов школы №5 г. Донецка экскурсию по постоялому двору хутора Белгородцев почтового тракта Воронеж – Новочеркасск

Само здание было построено по указу Петра I в 1700-х годах. Здесь останавливался по пути на Кавказ и обратно Лев Николаевич Толстой. Во время пребывания на этой переправе он написал один из своих рассказов под названием «Метель». Здесь также останавливались царь Александр II Николаевич, великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Спустя время в помещении переправы начала работу воскресная школа хутора Белгородцев, позже в здании разместили начальную школу для хуторских ребятишек.

Каждый предмет, представленный в выставочных комнатах, хранит свою историю. Все экспонаты музея подарены жителями хутора Белогородцев. С самого порога атмосфера музея переносит нас в далёкое прошлое, где каждый посетитель может ощутить дух старины. Сегодня подобные места лучше всего помогают подрастающему поколению познакомиться с прошлым наших предков и их бытом.

Администрация школы поблагодарила заместителя атамана ГКО «Гундоровское» Михаила Краснянского за организацию поездки, а также атамана ХКО «Волченское» Дмитрия Косоногова за проведение увлекательной экскурсии.