Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Спортивный дух борьбы

05.04.2023

В станице Боковской прошли сборы допризывной казачьей молодежи Верхне-Донского казачьего округа

Старт состязаниям дал атаман Верхне-Донского округа М.М. Алейников. Он пожелал участникам успехов в соревнованиях, ощутить атмосферу честного соперничества и радость побед. К учащимся казачьих школ обратились также атаман Боковского юрта М.В. Гончаров и настоятель храма пророка Иоанна Предтечи станицы Боковской иерей Александр Левчик.

В соревнованиях, состоявшихся в рамках Года донского атамана М.И. Платова в Ростовской области, приняли участие команды юных казаков из Боковского, Вешенского, Верхне-Донского, Обливского, Чернышевского, Сетраковского и Пономаревского юртов.

Каждая команда подготовила визитную карточку, затем казачья молодежь состязалась в прыжках в длину, перетягивании каната, толчках гири, неполной разборке-сборке автомата и плавании. Соревнования проходили в лично-командном зачете, поэтому каждый участник старался показать максимальный результат в каждом виде упражнений.

В зале детско-юношеской спортивной школы Боковского района царил дух спортивной борьбы, силы команд были равны. Борьба за призовые места развернулась в двух командных видах спорта – перетягивании каната и эстафете по плаванию (4 по 50 метров).

По итогам соревнований победителем стала команда Обливского юрта, второе место – у команды Пономаревского юрта. Третьими стали юные казаки из Вешенского юрта.

Победители в личном зачете получили грамоты и памятные подарки. Победителям в командном зачете вручили медали и кубками. По окончанию соревнований всех участников ждал обед в трапезной храма Иоанна Предтечи станицы Боковской.