Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Спасение из огня

03.02.2023

В сл. Большинка Тарасовского района казаки из добровольной казачьей пожарной дружины спасли мужчину при пожаре в доме

Возгорание произошло на улице Крупской. Первыми к месту происшествия прибыли пожарные 414-ой пожарной команды «Казаки». В горящем доме в это время находился хозяин. Он, пытаясь потушить огонь самостоятельно, надышался дыма, был в шоковом состоянии, но в сознании.

Казаки-пожарные вынесли его из дома и оказали необходимую помощь. Как было установлено, огонь вспыхнул из-за короткого замыкания проводки.

В тушении пожара и спасении мужчины приняли участие казаки Митякинского юрта Александр Слабченко, Роман Лободин и Сергей Михайличенко.

Казачья пожарная команда в слободе Ефремово-Степановка существует с 2009 года. Огнеборцы своими силами прикрывают четыре сельских поселения Тарасовского района с населением около 6,5 тысячи человек. В прошлом году они получили на вооружение новый пожарный автомобиль.

Круглосуточное дежурство здесь несут шесть человек, готовых по первому вызову выехать к месту возгорания. Казаки проводят профилактическую работу среди населения, раздают памятки и листовки местным жителям, регулярно изучают свой район выезда и проводят проверки водоисточников, а в горячее для пожарных время, как правило, это зимний период, принимают активное участие в тушении природных и бытовых возгораний.