Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Спартакиада Дона-2023

25.09.2023

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в финальных соревнованиях Спартакиады Дона 2023 года

Открыл спортивные состязания, прошедшие на территории Гребного канала донской столицы,   губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он пожелал участникам спартакиады успехов и побед, а болельщикам – хорошего настроения.

Спартакиада Дона проходила в десятый раз. В этом году в отборочных этапах участвовали около 40 тысяч человек. А за десять лет – почти полмиллиона.

Проверить свои силы во владении казачьей шашкой в Ростов-на-Дону прибыли казаки-победители муниципальных и зональных этапов со всей области.

В этом году разыгрывались 258 комплектов медалей, 38 кубков. Финальные состязания прошли по 19 видам спорта: армреслингу, волейболу, гиревому спорту, фланкировке казачьей шашкой и другим.

Главным судьёй соревнований по фланкировке казачьей шашкой стал заместитель директора ГКУ Ростовской области "Казаки Дона" Леонид Бабич. В состав судейской коллегии также вошли главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуры и спорта ГКУ Ростовской области "Казаки Дона" Евгений Димитров и представитель Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» Сергей Саманёв.

Соревнующиеся казаки выступили в двух подгруппах. В ходе напряженной борьбы в первой подгруппе лидерство захватил Даниил Брайко из г. Азова, во второй подгруппе - Алексей Неополькин, представлявший ГКО "Волгодонское".

Все победители и призеры получили медали и грамоты от министерства по физической культуре и спорту Ростовской области. А занявшим первые места, по поручению атамана войскового казачьего общества " Всевеликое войско Донское" С. Н. Бодрякова, были переданы книги об атамане М. И. Платове.