Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Создали настроение праздника

03.01.2023

Казаки Мартыновского юрта поздравили с Новым годом ветерана Великой Отечественной войны

В канун Нового года казаки побывали в хуторе Комаров, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Иван Борисович Романенко. Он был призван в ряды Красной Армии в 1944 году. Боевой путь начал в Риге. Принимал участие в форсировании реки Западная Двина, за что был награждён орденом Красной Звезды. Сержант Романенко освобождал Ригу, Познань. Сражался на реке Одер.

В одном из боёв фронтовик был тяжело ранен. После выздоровления Иван Борисович участвовал в боях в составе 32-го гвардейского полка 12-й дивизии.

Награждён медалями «За отвагу», «За Победу над Германией».

С 1959 года Иван Борисович проживает в хутор Комаров. Трудовая жизнь прошла в зерносовхозе «Комаровский». За добросовестный труд в мирное время награжден медалью «Ветеран труда».

Сегодня, несмотря на преклонный возраст, фронтовик не теряет бодрости духа, трудится у себя на подворье.

Казаки Мартыновского юрта поздравили ветерана с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, вручили памятный подарок.

Казаки Мартыновского юрта провели все запланированные военно-патриотические, спортивные и культурные мероприятия среди образовательных учреждений со статусом «казачье». В канун новогодних праздников казаки также посетили казачьи детские сады, поздравив юных участников районного конкурса на казачью тематику.