Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет в преддверии юбилея

29.07.2015

В правлении окружного казачьего общества «Ростовский округ» 28 июля 2015 года состоялся очередной Совет атаманов, в котором приняли участие атаманы казачьих обществ и заместители атамана округа.

К участию в работе окружного представительного органа были также приглашены заместитель атамана-начальник штаба войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и директор ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.П. Попков, атаман Черкасского казачьего округа и заместитель директора ГКУ «Казаки Дона» И.А. Капустин, начальники секторов и ведущие специалисты этого учреждения, председатели совета стариков казачьих обществ, а также командиры казачьих дружин и помощники окружного атамана.

Совет прошел под председательством и.о. атамана округа казачьего полковника В.Н. Могильного.

По первому вопросу повестки дня «Об итогах проведения 15 -18 июня 2015 года в Ростовской области II Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» и президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества с информацией выступил заместитель атамана Ростовского казачьего округа по вопросам государственной и иной службы есаул С.К. Кутахин. Он подробно проинформировал атаманов и участников заседания о проведенных всероссийских знаковых мероприятиях и задачах, вытекающих из решений президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Выступивший в ходе обсуждения первого вопроса заместитель атамана - начальник штаба войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Ю.П. Попков подробно остановился на вопросах, рассмотренных Советом войсковых атаманов, проведенном в Ростове-на-Дону 15 июня и ответил на многочисленные вопросы атаманов казачьих обществ.

Далее состоялось заинтересованное обсуждение хода работы казачьих обществ по выполнению требований Федерального закона № 44-ФЗ и указаний Войскового атамана казачьего полковника В. Г. Гончарова по реализации задач участия казаков в охране общественного порядка. Выступающий с информацией по данному вопросу заместитель атамана окружного казачьего общества «Ростовский округ» подъесаул А.П. Тупалов, внес ряд конструктивных предложений, направленных на оптимизацию деятельности в этом направлении.

Третий вопрос повестки заседания Совета атаманов был посвящен опыту, проблемам и перспективам соработничества окружного казачьего общества «Ростовский округ» с РПЦ в рамках взаимодействия по воцерковлению казаков казачьих обществ. Яркое и эмоциональное выступление с информацией помощника окружного атамана по взаимодействию с РПЦ подхорунжего Е.Н. Димитрова получило одобрение и поддержку у атаманов казачьих обществ, принявших решение взять под свой личный контроль работу в данном направлении.

Особый интерес и внимание у членов Совета атаманов вызвала информация заместителя атамана Ростовского казачьего округа по вопросам культуры, традиций и обычаев донских казаков подъесаула Г.Б. Арутюнова.

Георгий Борисович подробно рассказал о ходе большой исследовательской работы по подготовке и написанию истории Ростовского казачьего округа, посвященной его 25-летнему юбилею. Это торжество состоится во второй половине сентября.

Единодушно (с возгласами «любо!»), атаманы приняли решение об издании юбилейного исторического сборника, посвященного знаменательной дате.

С не меньшим единодушием и одобрением было воспринято сообщение и.о. атамана округа казачьего полковника В.Н. Могильного о решении проработать вопрос создания в Ростове-на-Дону музея истории Ростовского казачьего округа.

В разделе повестки дня «разное» заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона», атаман Черкасского казачьего округа И.А. Капустин проинформировал атаманов о торжественном открытии 24 августа 2015 года в Ростове-на-Дону памятника легендарному донскому атаману М.И. Платову и ответил на целый ряд вопросов. Казачьи общества окружного казачьего общества «Ростовский округ» выставят для участия в торжествах 200 казаков.

В заключение заседания Ю.П. Попков вручил атаману станицы Георгиевская подъесаулу Р.Г. Потанину благодарственное письмо главы администрации Советского района г. Ростова-на-Дону, которым Потанин поощрен за активное участие в общественной жизни района.