Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Совещание комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области

Совещание комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области

18.04.2022
На базе Волгоградского казачьего округа состоялось рабочее совещание комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и правления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Мероприятие прошло под руководством председателя регионального комитета по делам национальностей и казачества Эдуарда Давыдовского. В его работе приняли участие атаманы пяти окружных казачьих обществ, расположенных на территории Волгоградской области: Александр Кривенцев (Волгоградский казачий округ), Александр Ануфриев (Волжский казачий округ), Андрей Махин (Второй Донской казачий округ), Дмитрий Пополитов (Урюпинский казачий округ), Виктор Гречишников (Усть-Медведицкий казачий округ), а также заместитель по экономике атамана ВКО ВВД Петр Барышников и заместитель войскового атамана по связям с общественностью и СМИ Максим Медянников, председатель Совета стариков ВКО ВВД Александр Бирюков.
На заседании были рассмотрены вопросы исполнения членами казачьих обществ плана мероприятий на 2021- 2023 годы по реализации в Волгоградской области Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также участия региональных казачьих обществ в работе по оказанию содействия военным комиссариатам в отборе кандидатов для заключения контрактов о пребывании в людском мобилизационном резерве Вооруженных сил РФ. С докладами по повестке дня выступили начальник отдела регионального комитета по делам национальностей и казачества Алексей Бирюков и директор ГКУ «Казачий центр государственной службы» Андрей Ежов.
На данный момент разработан и находится на финальной стадии согласования проект постановления губернатора Волгоградской области утверждающий состав, положение и основные направления деятельности рабочей группы при губернаторе Волгоградской области по делам казачества. Аналогичные рабочие группы на муниципальном уровне утверждены главами 32 муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. В двух районах положения о рабочих группах находятся на стадии согласования.
В настоящее время решается вопрос об увеличении стоимости почасового вознаграждения казакам-дружинникам и повышении заработной платы членам казачьей сотни Волгоградского казачьего округа.
Для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни казаков в 10 муниципальных районах из земель сельскохозяйственного назначения казачьим обществам предоставлено в аренду 79 земельных участков общей площадью более 20 га.
Большое внимание на совещании было уделено работе с казачьей молодежью. Самым масштабным проектом Волгоградской области в области молодежной политики в 2022 году является создание на базе ГАУ ВО «Авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза А.М. Числова» в Средне-Ахтубинском районе областного центра воспитания молодежи. Сейчас идет работа над проектом, а в 2023 году запланировано строительство центра, одним из центральных кластеров которого станет региональный казачий центр военно-патриотического воспитания молодежи «Казачья Станица», функционирующий круглогодично и включающий в себя храм-часовню, административные, учебные корпуса и казармы для размещения детей и воспитателей, объекты культурного, спортивного, военно-прикладного назначения, конюшни и ипподром. 
Данный центр сможет решать самые разнообразные и масштабные задачи по духовно-нравственному, физическому и военно-патриотическому воспитанию казачьей молодёжи, возрождению, сохранению и развитию самобытного историко-культурного наследия российского казачества на территории Волгоградской области на качественно высоком уровне.
На совещании было отмечено, что в настоящее время все молодежные организации казачьих округов осуществляют свою деятельность обособленно друг от друга, не имеют единого координационного центра, программ развития. Поэтому для координации молодежного казачьего движения на территории Волгоградской области ведется работа по объединению молодежных казачьих организаций региона.
С 2021 года все окружные казачьи общества Волгоградской области ведут активную работу по привлечению казаков в состав мобилизационного резерва ВС РФ. По данным областного военного комиссариата, на 1 апреля 2022 года 2391 представитель региональных казачьих обществ находится в запасе, из них 625 человек соответствуют требованиям заключения контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве Вооруженных сил РФ. В настоящее время подобный контракт заключили 157 членов казачьих обществ. Данная работа будет продолжена в тесном взаимодействии окружных казачьих обществ с региональными и муниципальными органами власти.  
По завершении совещания все участники встречи еще раз подтвердили свою поддержку деятельности Президента Российской Федерации В.В. Путина и специальной военной операции на Донбассе. Как заявили атаманы, казаки Волгоградской области продолжат сбор помощи для участников спецоперации. Содействие им в этом будет оказывать ВКО «Всевеликое войско Донское». На днях атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Пополитов привез в Калач-на-Дону, где на базе Второго Донского казачьего округа располагается штаб сбора помощи, посылки для наших солдат, также свою гуманитарную помощь передали казаки и общественность Новоаннинского района.