Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Состоялся форум «Патриот России»

28.10.2015

В спартакиаде и игре «Казачий сполох» участвовали команды всех 11 казачьих войсковых обществ России.

На территории Краснодарского края в детском центре «Смена» завершился Всероссийский гражданско-патриотический форум «Патриот России», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия состоялась Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи и Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох». В состязаниях  участвовали молодые представители всех 11 войсковых казачьих обществ. 

Для участия в спартакиаде Войско Донское выставило сборную команду из представителей Шахтинского Якова Бакланова и Новочеркасского Александра III казачьих кадетских корпусов, а также ребят из Сальского казачьего кадетского лицея. Они сумели войти в число лидеров, заняв 2 общекомандное место. При этом по некоторым видам, например, в зачете по подтягиванию на перекладине, молодые донцы были сильнейшими.

В целом за время проведения спартакиады представители допризывной казачьей молодежи померялись силами в состязаниях по армейскому рукопашному бою, верховой езде, подтягиванию на перекладине, пулевой стрельбе и бегу на «казачью версту».

Победителем спартакиады стала команда Забайкальского войскового казачьего общества, а третье место заняли казачата из Оренбургского войскового казачьего общества.

На проходящей параллельно со спартакиадой игре «Казачий сполох» юные казаки приняли участие в конкурсах «Визитная карточка команды», казачьей песни, в военно-исторической викторине «Ратные подвиги казаков России». Уровень физической подготовки казачата показали на соревнованиях по строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, преодолению казачьей полосы препятствий. Тут удача улыбнулась ребятам из Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г. Н. Трошева. А спортсмены из Войска Донского заняли 6-ю строчку в турнирной таблице.

Гражданско-патриотический форум стал ярким событием в жизни всех его участников.