Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

12.05.2022

Соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Нынешняя молодежь гордятся подвигами своих прадедов, которые храбро сражались на полях сражений во всех войнах. Нападение фашистской Германии на СССР вызвало огромный подъем патриотизма среди казаков и всего народа. В станицах и хуторах прошли митинги, где участники клялись бить врага беспощадно и до последнего вздоха, следуя по стопам геров-казаков, всегда стоявших на защите Отечества. За годы войны было создано из казаков более 70 боевых частей.

В память о героях Великой Отечественной войны в рамках проекта «Служу Дону и Отечеству», который реализуется на территории Шолоховского района с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проведены соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Благодаря поддержке фонда значительно улучшилась материально-техническая база для проведения соревнований. Приобретенные на средства гранта военизированная полоса препятствий и уличный тренажерный комплекс активно используются для проведения занятий с подростками и молодежью, а также при проведении соревнований.

            Программа соревнований включала в себя несколько этапов. Вся команда проходила на время полосу препятствий, включающую в себя ров, лабиринт, стену с наклонной доской, разрушенный мост, разрушенную лестницу, стену с проломом, окоп для стрельбы и метания гранат. В испытании «Транспортировка «раненного» команда должна была имитировать транспортировку «раненного бойца» с поля боя в медицинский пункт. Прошли испытания по выполнению неполной разборки и сборку автомата АК-74М, по снаряжению магазина патронами, стрельбе из пневматической винтовки.

Из традиционных казачьих видов спорта прошли состязания по рубке лозы казачьей шашкой, по владению кнутом-арапником и по метанию копья. Эти состязания также вызвали живой интерес участников Под руководством казаков-наставников ребята достойно прошли испытания.

Одним из этапов соревнований стали силовые упражнения на новом уличном тренажерном комплексе.

В результате упорной борьбы победу одержала команда МБОУ «Вешенская СОШ». Второе место у МБОУ «Шолоховская гимназия», третье - МБОУ «Базковская СОШ». Команды-победители были награждены дипломами, медалями и ценными подарками от СКО «Вешенское» и партнеров проекта. На протяжении всего дня соревнований команда проекта «Служу Дону и Отечеству», состоящая из атаманов казачьих обществ района, сотрудников ГКУ «Казаки Дону», казаков-дружинников обеспечивала судейство, страховку спортсменов, проведение дополнительных занятий и мастер-классов. В соревнованиях приняли участие 8 школ и более 200 человек – молодых ребят, мальчишек и девчонок, патриотов, будущих защитников Отечества, чтящих память прадедов-казаков.

Слава героям-казакам, павшим и выжившим в годы Великой Отечественной войны! Будем помнить казачью воинскую доблесть и останемся достойны слов наших предков «Слава Богу, что мы казаки!»

 

#ПрезидентскиеГранты #казачество #дон #Шолоховскийрайон #СлужуДонуиОтечеству #СКОВешенское