Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сохранить казачьи обряды

28.11.2017

Областной фестиваль обрядовой казачьей культуры «Наши предки – казаки» прошел в г.Новочеркасске.

В фестивале приняли участие 15 казачьих самодеятельных, коллективов из 6 территорий Ростовской области.

10 коллективов представили обрядовое действо, которое бытовало в среде казаков. Пять коллективов показали игровой фольклор, который включал в себя эпизод из жизни казаков, исполненный в игровой форме. Всего в фестивале обрядовой культуры приняли участие 260 человек.

Главными критериями оценки выступления коллективов было: качество фольклорного материала, художественная и воспитательная ценность репертуара, отражение в репертуаре традиционного материала Донского края, исполнительская культура, соответствие костюма и режиссура.

В нашем современном мире отношение к истории казачьего обряда ушло на второй-третий план. Невозможно понять исторические и духовные корни народа, не соприкоснувшись с его носителями – это наши казачьи самодеятельные коллективы.

Здесь можно было услышать не только истинное исполнение казачьего обряда, но и увидеть, как именно делали наши предки, какие костюмы бытовали в казачьих селениях и даже услышать неповторимый говор донских казаков.

Этот фестиваль - живая книга для всех, интересующихся историей и бытом Донского края. По окончанию фестиваля, прошла церемония награждения коллективов. Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки.

Организатором фестиваля выступил департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области.