Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сохранить экологическое благополучие Дона

22.10.2018

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в осеннем Дне древонасаждений.

Во всех районах донской столицы прошли праздничные мероприятия по высадке зеленых насаждений.       

Так, казаки Ростовского округа высадили на прилегающей к стадиону «Локомотив» территории 81 дерево и несколько десятков кустарников. В мероприятии приняли участие директор ГКУ РО «Казаки Дона» А.С. Силантьев и атаман Ростовского округа В.Н. Могильный.

Также единый День древонасаждения прошел во всех станицах и хуторах Аксайского юрта.

На Монастырском урочище представители казачьих обществ вместе с воспитанниками молодежной казачьей православной организации «Спас» высадили более 80 саженцев кленовых, ореховых и дубовых деревьев.

В Старочеркасской казаки совместно с жителями станицы высадили более 300 саженцев.

В рамках областной акции казаки Усть-Донецкого юрта совместно с активистами казачьей детско-молодежной организации «Донцы»  при поддержке администрации Усть-Донецкого района высадили первые деревья в будущем парке «Серебряный бор»  на Нижнекундрюченской земле  недалеко от станицы Усть-Быстрянской. В  завершении акции глава администрации района Виктор Гуснай поблагодарил  казаков за работу, и отметил, что спустя год после большого пожара, лес активно восстанавливается силами лесхоза, казаками и местными жителями. 

 Отметим, что праздник древонасаждения впервые прошел весной 1910 года под эгидой городского общества садоводов. В 2012 году губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев возродил старую добрую традицию и с 2014 праздник проводится два раза в году – весной и осенью.