Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Слёт молодых лидеров

11.10.2022

III Всероссийский слет казачьей молодёжи открылся в Калининграде

Его участниками стали руководители и активисты молодежных казачьих организаций из 60 регионов России, а также делегации СКВРиЗ и Луганской Народной Республики. Организатор форума – Федеральное агентство молодёжи (Росмолодежь).

На площадке окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ - Балтийский казачий союз Калининградской области» собрались 150 молодых казаков в возрасте от 18 до 35 лет из более 60 субъектов РФ.

Форум позволяет оценить текущую ситуацию в казачьем сообществе, проанализировать проделанную работу, обсудить планы и наметить новые цели. Примечательно, что именно молодые казаки выступили соорганизаторами Слёта, предложили его повестку. В частности, программа Слёта предусматривает проведение Всероссийского конкурса молодёжных проектов, по результатам которого его участники смогут получить до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально-значимых проектов.

Защита проектов состоялась в Балтийском федеральном университете им. Канта. Затем для авторов проекта была проведена экскурсия в музей «Блиндаж», который расположен в немецком подземном бункере. Он был построен в начале 1945 года и служил бомбоубежищем для штаба немецкого главнокомандования.

Делегаты также приняли участие в экскурсии в город Балтийск, расположенный на берегу Приморской бухты, Калининградского и Гданьского залива на Земландском полуострове. Здесь молодые казаки возложили цветы к мемориальному комплексу советским воинам.

Вечером в зале «Королевский дворик» состоялось торжественное открытие Слёта, на котором выступили заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, представители Совета при президенте РФ по делам казачества, федеральных и региональных органов власти, Русской православной церкви, Росмолодёжи.

Яркую концертную программу к этому дню подготовили творческие коллективы Калининградской области.

III Всероссийский слёт казачьей молодёжи продлится до 15 октября.