Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Служить России!

21.05.2020

Состоялась первая отправка юношей-казаков на военную службу.

В рамках весеннего призыва с территории областного сборного пункта в г. Батайске состоялась первая отправка казачьей воинской команды в соединение Вооружённых Сил Российской Федерации, подлежащее комплектованию членами казачьих обществ.

Юношам-казакам войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» доверена честь проходить военную службу в легендарной 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии, водрузившей штурмовой флаг Победы в Великой Отечественной войне над Рейхстагом.

Все 10 казаков-новобранцев были направлены для прохождения военной службы войсковую часть 22179.

Знаменательно, что призыв «Весна-2020» проходит в год празднования 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ РО «Казаки Дона» Литвиненко С.Ю. провёл традиционное казачье напутствие, пожелав от лица казаков Всевеликого войска Донского успехов в предстоящей воинской службе, а также стойкости и верности в соблюдении славных воинских традиций Тихого Дона.

Отправка призывников осуществлялась с соблюдением мер безопасности в условиях усиленного противоэпидемического режима.

Всего в весеннюю призывную кампанию в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации и Войск национальной гвардии России из Ростовской области планируется призвать 286 юношей-казаков.