Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Служим песней вере, Дону и Отечеству

01.06.2023

На старте - VI открытый конкурс-фестиваль творческих самодеятельных коллективов и исполнителей казачьей песни

Ростовский округ Всевеликого войска Донского совместно с Детской школой искусств № 3 им. М.И. Глинки проводит ежегодный VI открытый конкурс-фестиваль творческих самодеятельных коллективов и исполнителей казачьей песни «Служим песней вере, Дону и Отечеству!». В этом году конкурс-фестиваль посвящён 270-летию со дня рождения атамана Матвея Платова.

Конкурс-фестиваль проводится в двух номинациях:

- Творческие коллективы казачьей песни.

- Солисты-исполнители казачьей песни.

Всемерная популяризация казачьей песни, возрождение и укрепление казачьей песенной культуры и народного творчества является постоянной задачей и целью конкурса-фестиваля.

Позиция организаторов сделать конкурс-фестиваль максимально    открытым для коллективов из других округов, даёт свои положительные результаты. Этот форум казачьей песни и возрождение казачьей песенной культуры объединяет более 100 участников.

Уже стало доброй традицией, что право задать тон этому творческому соревнованию будет предоставлено лучшим воспитанникам Детской школы искусств имени М.И. Глинки - детскому казачьему ансамблю песни и пляски «Светлица».

Победители-лауреаты шестого конкурса-фестиваля, будут приглашены для участия в концерте на сцене Ростовского областного дома народного творчества, Ростовской государственной филармонии, совместно с профессиональными коллективами, а так же планируется их выступление на сцене Дома офицеров Южного военного округа и участие в ежегодном Межрегиональном Сочинском фестивале армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!», в номинации «исполнители казачьей песни» в 2024 году.

Фестиваль будет проведён 03 июня 2023 г. в 11 часов в концертном зале Детской школы искусств № 3 имени М.И. Глинки по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Профсоюзная,136 б/1а.