Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Служи по уставу – завоюешь честь и славу

20.10.2016

В рамках ежемесячного однодневного тренировочного занятия роты территориальной обороны мобилизационного резерва были подведены итоги участия личного состава в СКШУ «Кавказ-2016».

На территории одной из воинских частей Каменск-Шахтинского гарнизона Южного военного округа в соответствии с приказом собрались более 100 военнослужащих запаса из числа членов казачьих обществ Всевеликого войска Донского.

Началось занятие с торжественного построения, в ходе которого на плац был вынесен ранее врученный подразделению флаг Войска Донского, и митинга, посвященного подведению итогов участия солдат и офицеров роты в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2016».

С успешной учебно-боевой работой в период СКШУ личный состав роты мобрезерва поздравил исполняющий обязанности командира гвардейского соединения ЮВО гвардии подполковник Роман Брикульский. Он сказал, что действия военнослужащих казачьей роты мобрезерва на важном и ответственном учении получили высокую оценку Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и главкомата Сухопутных войск.

О том, что воины-казаки хорошо справились с поставленной задачей и оправдали возложенные на них надежды, сказал в приветственном слове первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Михаил Беспалов.

Казаки подразделения в нужный момент проявили собранность, готовность действовать в условиях сложной тактической обстановки.

Казаков роты также поздравил с успешным началом службы военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин, представители командования и общественности.

Был зачитан приказ главкома Сухопутных войск РФ о поощрении ряда солдат и офицеров запаса за умелые действия в период СКШУ. Также отличившихся своими приказами и распоряжениями поощрили военный комиссар Ростовской области, главы ряда муниципальных образований.

До сведения воинов подразделения был доведен приказ Войскового атамана казачьего генерала Виктора Гончарова о присвоении нескольким казакам роты мобрезерва очередных и внеочередных чинов.

После завершения тожественного митинга солдаты и офицеры промаршировали по плацу с песней, продемонстрировав высокую строевую выучку и казачью удаль.

Далее в ходе занятия на учебных местах с участием военнослужащих запаса были проведены тренировки по общевоинской подготовке.

В ходе поездки в Каменск-Шахтинский казачий полковник Михаил Беспалов провел встречу с сотрудниками отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Донецкого округа во главе с Алексеем Сидаковым. Они внесли существенный вклад в формирование роты территориальной обороны. Окружной атаман войсковой старшина А. Н. Сидаков использовал для этого свой богатый опыт офицерской службы, навыки атаманского служения. Несколько сотрудников госучреждения (трое из которых также являются военнослужащими роты территориальной обороны) были отмечены благодарностью Войскового атамана.

Также на возникшие вопросы собравшихся ответил принявший участие во встрече начальник отдела по взаимодействия с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи ГКУ РО «Казаки Дона» Юрий Бабийчук.