Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Славим Платова!

29.06.2023

В правительстве Ростовской области состоялось заседание организационного комитета по проведению года Года атамана М.И. Платова.

Отмечена роль войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в проведении юбилейных мероприятий.

- С начала года в Ростовской области проведено более 1900 мероприятий, посвященных атаману М.И.Платову и казачьей тематике, - рассказал заместитель главы региона Михаил Корнеев в своем докладе по итогам работы в первом полугодии.

Основная доля мероприятий муниципального масштаба. И это результат тесного взаимодействия муниципалитетов, казачьих обществ, общественных организаций. Михаил Корнеев отметил Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, Шахты, а также Аксайский, Зимовниковский, Неклиновский, Белокалитвинский и другие районы, которые не только проводят большое количество мероприятий, но и предусматривают их финансирование за счет своего бюджета.

Так, по итогам первого полугодия городскими округами и муниципальными районами Ростовской области для проведения различных мероприятий, посвященных атаману М.И. Платову было выделено порядка 4 миллионов рублей.

В настоящее время из 86 мероприятий регионального плана проведено и находятся в стадии исполнения 40 мероприятий, из них 17 мероприятий проведены в I квартале года.

Среди акций областного масштаба был особо отмечен конный переход донских казаков «Дорогами подвига!». А также IV Казачьи игры Южного федерального округа по современному пятиборью среди казачьих кадетских корпусов Юга России, посвященные в этом году юбилею М.И.Платова. В Белокалитвинском районе состоялся масштабный военно-полевой выход казаков, приуроченный к годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 270-летию со дня рождения М.И. Платова.В г. Константиновске состоялся Слет казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне», в котором приняли участие более 250 юных казаков Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.

Впереди еще много масштабных и знаковых событий, посвященных знаменитому «вихорь-атаману»: скачки на Кубок атамана Войска Донского, губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов, всероссийская научно-практическая конференция, фестиваль казачьей культуры, Платовской кадетский бал и другие.

«Наша главная задача – не только большое количество проведенных мероприятий, но и их качественная подготовка, привлечение к участию в них как можно большего количества людей, особенно молодежи», - подытожил свое выступление Михаил Корнеев.

О мероприятиях, проведенных региональным минкультом, посвященных 270-летию атамана М.И.Платова, в первом полугодии, рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

На заседании оргкомитета об исполнении плана мероприятий, посвященных Году атамана М.И.Платова отчитались главы муниципальных образований Песчанокопского, Заветинского и Зимовниковского районов.