Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Сквозь метель времен»

17.04.2017

Началась реализация нового казачьего проекта.

Совместный проект казаков ГКО «Гундоровское» и ребят Донецкого центра помощи детям назван «Сквозь метель времен». Его соавтором является начальник сектора отделения ГКУ РО «Казаки Дона» И.Н. Лютиков.

В правлении ГКО «Гундоровское» казаки встретились с воспитанниками центра. Ребята прошли интерактивный курс, на котором освоили азы социального проектирования, разработали и приступили к реализации своего собственного социально и общественно значимого проекта, сформировали волонтерскую команду для дальнейшей деятельности.

Суть работы будет заключаться в изучении истории Донского края, как на теоретическом уровне, так и на практическом. В ходе обсуждений было принято решение в ближайшее время провести субботник на заброшенном кладбище в поселке Станичный, где имеются многочисленные старые казачьи захоронения. Казаки не только приведут в порядок территорию, они еще постараются установить личности покойных по тем скромным данным, которые имеются на некоторых надгробных плитах.

Кроме того, продолжится совместная работа с поисковым отрядом «Пересвет». Как и прежде воспитанники центра будут принимать активное участие в поисках исторических предметов, которые до сих пор находятся в земле. А в преддверии 9 мая ребята наведут порядок на заброшенных могилах участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Это не только поможет юным казакам в реализации социального проекта, но и принесет большую пользу в целом и послужит прекрасным поводом отдать дань уважения нашим предкам.

В рамках проекта «Сквозь метель времен» состоялась первая акция, в ходе которой казаки облагородили памятник участника Первой мировой войны казачьего генерала А.К. Гусельщикова. По окончанию дети и казаки возложили цветы к мемориалу.

Затем был проведен краткий урок, на котором подрастающему поколению поведали о подвигах донского казака.

Реализован проект силами казаков ГКО «Гундоровское», поискового отряда «Пересвет» и казачьим православным патриотическим клубом «Пересвет», Донецким центром помощи детям.

Активную поддержку в реализации проекта «Сквозь метель времен» оказывает администрация г.Донецка.