Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Сия счастливая эпоха в жизни Платова»

17.04.2023

В Усть-Белокалитвинском казачьем юрте для казаков-дружинников прошел Час исторического портрета, на котором была представлена книга Михаила Астапенко «Атаман Платов к 270-летию со дня рождения»

Заведующая отделом обслуживания Белокалитвинской межпоселенческой центральной районной библиотеки А.Т. Попова рассказала собравшимся о жизни и военной судьбе легендарного атамана Платова. С младых лет Матвей был проворен, лучше всех скакал на лошади и стрелял из лука. Когда началась первая Турецкая война, Платов сразу же отправился в Крым под командование князя Долгорукого. Затем на Кубани он встретился с генералом А.В. Суворовым. От него он постигал науку побеждать и как стать настоящим полководцем. Его смелость, честность, бесстрашие была известна всем донским казакам, а вскоре молва дошла и до царицы Екатерины II. Она лично наградила орденом «Святого равноапостольного Владимира» II степени и подарила шашку, украшенную алмазами, с надписью «За храбрость».

Участвуя в войне с Наполеоном, Платов применил боевые приемы донцов «вентерь» и «лаву», разбив знаменитую польскую конницу.

А.Т. Попова также рассказала о заграничных походах Платова, о его наградах, самой большой из которых были уважение и любовь казаков. Неслучайно первый памятник на Дону в 1853 году был установлен Платову на средства казаков. В 1924 году он был разрушен и сдан на переплавку, а в 1993 году донские казаки возродили этот памятник в первозданном виде.

Командир казачьей дружины А.И. Хохлачев рассказал об экспозиции, посвященной Платову, в Новочеркасском музее донского казачества. Там хранится сабля, подаренная Платову жителем Лондона.