Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шермиции-2023

14.05.2023

В эти года выходные на территории Монастырского урочища, в окрестностях станицы Старочеркасской, многолюдно.

Донские казаки проводят фестиваль воинской обрядовой культуры Шермиции - 2023. Традиционные казачьи игры посвящены 270-летию со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова.

Организатором мероприятия традиционно выступает Ассоциация (Союз) содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества “Шермиции” при поддержке ВКО Всевеликое Войско Донское и ГКУ “Казаки Дона”.

Вместе с Донцами в Шермициях участвуют представители Кубанского, Яицкого, Оренбургского, Волжского, Терского и других казачьих войск. А также делегации из Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

По традиции в начале казачьих игр провели панихиду памяти казаков, отдавших жизнь за Отечество. А затем молебен на начало благого дела и о воинстве российском. Молебен завершился крестным ходом к месту проведения фестиваля казачьих искусств.

Перво-наперво был совершен чин благословения воинских оружий и, по закону Шермиций, избран новый атаман, который будет возглавлять казаков – участников до следующих игр. Николай Кучмист, казак Ростовского округа сменил на этом посту Сергея Божко, казака Первого Донского округа.

Любимые детьми и зрителями обряды «Ящерка» и «Посажение на коня» прошли как никогда активно: ватага детей искала ящерку и двадцать казачат по древнему казачьему обряду были поверстаны во взрослую казачью жизнь.

Первым состязательным мероприятием были конные соревнования. Казаки рубили лозу, бутылки. «Повергли» пластиковые бутылки с помощью боевых пик.

Состязательные площадки работали два дня. Казаки показывали фехтование на шашках и на пиках, демонстрировали рубку шашкой и стрельбу из традиционного лука. Для детей и взрослых прошел турнир по игре в айданы.

Активно прошли турниры по фехтованию на палашах и командная игра «Царь». Никого не оставили равнодушными борьба на поясах и кулачный бой.

Состязательную часть сопровождали выступления певческих коллективов. Выступления ансамблей старинной казачьей песни придали истинный народный колорит. Праздник украшали своим искусством ансамбль «Казачья вольница» из Пролетарска, «Алань» из Целинского района,»Верхний Дон» из станицы Казанской, «Любо» из Новочеркасска, «Венец» из Волгограда и «Стожары» из Москвы.

ШЕРМИЦИИ - этнокультурный фестиваль, включающий комплекс древних казачьих обрядов и воинские состязания, совершаемые казаками на местах былых сражений или других памятных местах.