Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шермиции-2015 приглашают на Каплицу

30.04.2015

Каплица примет 10-е юбилейные казачьи национальные игры – шермиции, посвященные Дню святого Георгия Победоносца.

На юбилейные 10-е шермиции съедутся казаки Дона, Кубани, Терека, Урала (Яика), Оренбуржья, казаки-некрасовцы, а также представители казачьих общин США, Канады, Европы.

В программе шермиций традиционные дисциплины: рубка шашкой одиночных мишеней, сложных для рубки предметов и целей, бои на шашках, метание дротика в цель, бои на пиках, стрельба из традиционного лука, кулачный бой, борьба «на ломка», игра в айданы, коллективная фехтовальная игра «Царь» и конные состязания, включающие в себя рубку лозы, стрельбу из лука, стрельбу из пневматического пистолета, уколы пикой, метание дротиков. Восстанавливая традицию, описанную этнографом М. Харузиным в 1889 году, поучаствовать в борцовских поединках с казаками на шермиции приедут борцы из Республики Калмыкия.

В рамках шермиций состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная воинской культуре и состязательной традиции народов России. Актуальные вопросы обсудят историки, этнографы, социологи, оружиеведы, психологи и этнопедагоги.

Впервые участники и гости юбилейных Игр смогут приложиться к казачьей святыне из старинного казачьего Свято-Преображенского храма хутора Обуховки – на Каплицу будет принесена икона св. Георгия Победоносца, подаренная в 1914 году родному храму молодыми казаками станицы Елизаветинской. Свято-Преображенский храм известен тем, что Богослужение в нем не прекращалось с момента его основания в 1864 году.

В этот день будет передана икона с частицей мощей святого Иоанна Шанхайского Сан-Францисского чудотворца. Святыню доставит на Дон атаман Казачьего народного союза из Калифорнии Станислав Холодков. Он передаст приветственный адрес Архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла.

Также, на Монастырском урочище будет разыграна возрождаемая вновь драма народного казачьего театра.

По традиции, сопровождать состязания будут народные казачьи хоровые коллективы из хуторов и станиц Дона, а также легендарный ансамбль казаков-некрасовцев из поселка Леовокумского Ставропольского края. После награждения и чествования победителей казачьих национальных игр 2015 года состоится гала-концерт казачьих коллективов.

Для самых маленьких казачат, еще не участвующих в Играх, будет организована площадка-куток, где они в течение дня могут осваивать традиционные детские казачьи забавы и игры.

В течение дня на Каплице будут работать экспозиции из фондов Старочеркасского музея-заповедника, организована аллея казаков-героев Дона, состоится казачья ярмарка - «ярманок», а также будет развернута полевая кухня, где можно будет отведать солдатскую кашу и выпить чаю.

Игры состоятся 2 мая 2015 года по адресу: Ростовская область, Аксайский район, станица Старочеркасская, Монастырское урочище «Каплица».

Начало в 9:00.