Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шаг во взрослую жизнь

03.07.2018

В казачьих кадетских корпусах Дона прошли торжества по случаю вручения выпускникам аттестатов о среднем образовании.

В Новочеркасске впервые в новейшей истории Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса церемония прошла под сводами Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. По традиции духовный наставник воспитанников корпуса иерей Олег Боголюбов отслужил молебен и окропил выпускников святой водой.

Вчерашних кадет с окончанием обучения в корпусе поздравили начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.В. Лазарев, директор казачьего кадетского корпуса А.А. Рембайло, исполняющий обязанности атамана Новочеркасского округа А.В. Зоров, заместитель главы администрации города Новочеркасска В.В. Синюгин. К поздравлениям присоединились родители и друзья выпускников.

В завершение торжества выпускники простились со знаменем корпуса и прошли торжественным маршем по брусчатке площади Ермака.

В Белой Калитве состоялся торжественный выпуск воспитанников Белокалитвинского атамана М.И. Платова казачьего кадетского корпуса.

С приветственным словом к выпускникам корпуса обратился атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков, который пожелал уверенно строить своё будущее, внося вклад в процветание Донской земли.

Торжественная церемония вручения аттестатов об образовании прошла в Аксайском атамана Д.Е. Ефремова казачьем кадетском корпусе. Торжество началось с молебна в храме Кирилла и Мефодия, который отслужил духовный наставник воспитанников корпуса протоиерей Михаил Касаркин.

Документы об образовании выпускникам вручил начальник корпуса В.А. Тамахин. С окончанием обучения выпускников поздравили представители командования Южного военного округа, органов государственной власти и местного самоуправления, педагоги и родители.

После торжественного прощания со знаменем корпуса и возложения цветов к бюстам героев на Аллее Славы корпуса по традиции в небо на воздушных шарах были запущены алые кадетские погоны.

В Астраханском атамана И.А. Бирюкова казачьем кадетском корпусе аттестаты об образовании выпускникам вручили директор корпуса А.А. Плужников и председатель Астраханской областной Думы И.А. Мартынов.

Выпускников также поздравил первый заместитель (товарищ) атамана Астраханского округа А.А. Хаюров, который пожелал молодым казакам быть достойными наследниками своих предков и славы астраханского казачества.

Представители Астраханской митрополии иеродиакон Игорь Добродеев и иерей Максим Ефимцев благословили выпускников на совершение добрых дел.

По традиции, знамённая группа пронесла знамя корпуса перед строем. Каждый из выпускников, преклонив колено, простился с главным символом учебного заведения.

В ближайшее время в планах выпускников казачьих кадетских корпусов поступление в высшие учебные заведения своих регионов и столицы.