Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шаг в будущее

07.11.2023

На Дону реализуется социальный проект «Атаман. Дети»

В самом северном городе Ростовской области открыли бесплатную школу единоборств для детей. Новое спортивное пространство распахнуло свои двери в Миллерово.

На торжественную церемонию открытия шестой спортивной школы в рамках реализации на Дону крупнейшего социального проекта «Атаман. Дети» приехали гости со всей области, все те, кто претворил в жизнь мечту детей, родителей и педагогов.

«Атаман» в Миллерово, как и зал в слободе Родионово-Несветайской, селе Заветное, городах Зверево и Гуково, плод совместных усилий общественности, бизнеса и власти. 

Бесплатная школа единоборств создана на базе одного из спортивных залов местной ДЮСШ. Здание 1967 года постройки. С 2006 года не эксплуатировалось. Из-за отсутствия элементарных санитарно-гигиенических условий образовательный процесс в нем был приостановлен.

В 2020 году объекту решили дать вторую жизнь. Восстановление шло 3 года. За счет благотворительных и внебюджетных средств заменили систему отопления, освещения, провели воду и канализацию, отремонтирован кровлю, стены, вставили новые окна. Кроме того, закупили новое оборудование для занятий: борцовские ковры, турники, боксёрские груши и другой инвентарь. На эти цели члены спортивного клуба «Атаман» и другие неравнодушные граждане собрали порядка 3,5 млн. рублей.

В рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!» для зала приобрели модуль. В нем оборудовали душевые и туалет. На реализацию этой инициативы из областной казны выделили около 1,7 млн рублей.

Как отметил заместитель министра спорта Ростовской области Александр Тюрин, важно, чтобы у всех жителей нашего региона, в том числе и в отдаленных территориях, была возможность для комфортных занятий физической культурой и спортом.

- Создание реальных возможностей для занятий единоборствами - это укрепление спортивных традиций и  лучшая пропаганда здорового образа жизни. Благодарю спортивный клуб за отличную инициативу. Уверен, новое спортивное пространство понравится жителями города и будет популярно не только среди детей, но и среди молодёжи, - подчеркнул Александр Тюрин. 

Сегодня в Миллерово проживает более 12 тысяч детей, подростков, молодых людей, так что школа единоборств точно не будет простаивать без дела. Большим спросом это направление пользуется и у казачат.

- Теперь в комфортном и уютном спортивном пространстве постигать азы самбо, дзюдо, каратэ смогут как минимум 200 мальчишек и девчонок. И на этом мы с хоккеисты-любители не собираемся останавливаться. И готовы помочь с созданием спортивной инфраструктуры для бесплатных занятий спортом в каждом районе Ростовской области, - заверил президент спортивного клуба «Атаман» Евгений Матвеев. 

Напомним, с 2019 года совместно с активистами по всей Ростовской области уже оборудовано 5 спортивных залов на базе детских домов, школ-интернатов, муниципальных школ и других учебных заведений профессиональным спортивным инвентарем и экипировкой для организации доступного дополнительного образования.

Сегодня в пяти залах «Атаман» свыше 500 юных жителей Ростовской области занимаются вольной борьбой, боксом, дзюдо, самбо. В копилке воспитанников «Атамана» более 140 призовых мест. Есть и юные спортсмены в составе сборной области по боксу.

Создание новых спортивных пространств поддерживают Правительство Ростовской области, благотворительный фонд «Добро сразу», Ростовское региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта, Федерация спортивной борьбы Ростовской области.