Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Серьезный разговор о важном

06.09.2023

Состоялся отчетный Большой круг ГКО «Таганрогское»

Казаки городского казачьего общества «Таганрогское» провели очередной годовой отчетный Большой круг на территории конноспортивного центра «Атаман».

По казачьей традиции официальное открытие началось с молебна, который провел духовный наставник Таганрогского казачества протоирей Игорь Ковалев, благословив участников и гостей на благое дело.

В мероприятии приняли участие атаман Таганрогского округа А.В. Ловлинский, атаман городского казачьего общества «Таганрогское» И.А. Надолинский, атаман Неклиновского юрта В.П. Дьяченко, заместитель атамана Куйбышевского юрта А.А. Поддубнов, начальник отдела по работе с общественными организациями администрации г. Таганрога А.С. Балаев и казаки города.

На Круге был заслушан отчет о проделанной работе правления ГКО «Таганрогское» под руководством атамана городского казачьего общества войскового старшины Ивана Надолинского за 2022-2023 годы. Деятельность атамана и правления была единогласно признана Кругом удовлетворительной.

По результатам работы в текущем году поощрили казаков, принимавших активное участие в жизни и деятельности ГКО. Были зачитаны соответствующие приказы о присвоении казакам очередных чинов, лучшим вручили грамоты и денежные премии от атаманов округа и города. Ряд казаков были поощрены благодарственными письмами и грамотами от начальников УМВД по г. Таганрогу и ЛО МВД на транспорте по г. Таганрогу, от настоятеля Храма Всех Святых и духовного наставника казаков протоирея Игоря Ковалева. В адрес каждого из награжденных прозвучали слова благодарности за службу и вклад в общее дело развития казачества.

В ходе Круга казаки обсудили вопросы деятельности ГКО «Таганрогское» по дальнейшему развитию казачьего движения. Были рассмотрены новые кандидатуры на внесение в реестр ГКО «Таганрогское». По каждому случаю Круг принял соответствующие решения.

Не единожды на Круге прозвучали слова в поддержку воинов Российской армии, задействованных в СВО, особенно в адрес казаков, принявших это решение добровольно. Неоднократно выступавшие на Круге акцентировали внимание на проблемы, имеющиеся в гражданском обществе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и необходимости казакам усилить работу в этом важном для всей страны направлении.

В заключительной части атаман Иван Надолинский обратился со словом к Кругу, в котором поблагодарил казаков за объективную оценку своей деятельности и правления ГКО «Таганрогское» и призвал всех казаков активнее принимать участие в работе и жизни казачьего общества.

По окончанию официальной части мероприятия атаман города пригласил всех присутствующих на обед. Казаками была приготовлена традиционная донская уха и казачий кулеш. Всё событие было пропитано духом братства и единства.