Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Семинар для юных казаков

20.10.2022

Семинар для юных казаков

В казачьей школе при Доме детского творчества Тацинского района прошел обучающий семинар

О роли казачества и православной церкви в современном обществе участникам   школы «Юного атамана» и «Юной казачки» рассказал  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Тацинской иерей Ростислав Сагинашвили.

Педагог дополнительного образования  Гасилин К.В.  познакомил ребят с  историей зарождения донского казачества и образования казачьих войск, о роли и работе современного казачьего  общества. В завершение теоретической части семинара ребята посмотрели видеоролик о возникновении  казачества в целом в России и на Дону, в частности. После чего педагоги дополнительного образования провели мастер-классы.

Гасилин К.В.  также  провел мастер-класс  по  обучению стрельбе из лука.  Он  рассказал юношам  о технике безопасности и правилах подготовки при стрельбе из спортивного оружия, после чего продемонстрировал технику стрельбы. В течение  практического занятия ребята учились стрелять из лука в мишень.                       

Мастер-класс по изготовлению оберега – подковы для дома из декоративного материала провела  Мельниченко С.Н..  Она рассказала юным казачкам о различных видах оберегов дома и показала, как изготовить один из них – подкову. После чего девушки вырезали из картона подкову, декорировали ее шпагатной ниткой и различными декоративными элементами.