Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Салют для бойцов Еланского плацдарма

28.04.2023

В станице Вешенской перезахоронены останки воинов, найденных в ходе поисковых работ.

На Аллее Славы станицы Вёшенской состоялся митинг, посвящённый перезахоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на высотах «нулевого километра». Они преданы земле с подобающими воинскими почестями.

К присутствующим обратились с речью глава администрации Шолоховского района Дельнов О.Н. и координатор Вахты памяти «Еланский плацдарм» Попов А.Г.. Они подчеркнули важность этого события и поблагодарили поисковиков за их благородный труд.

По воинам, павшим на полях сражений, настоятель церкви Архистратига Михаила иерей Роман Митяшин совершил панихиду.

Участники митинга почтили память героев минутой молчания. Под звуки оружейных залпов останки бойцов были преданы земле. Собравшиеся возложили цветы.

Останки трех бойцов были найдены в ходе поисковых работ в рамках межрегиональной вахты Памяти «Еланский плацдарм», которая в эти дни проходит на территории    Шолоховского и Боковского районов, в частности на высоте у хутора Матвеевского. В ходе раскопок были найдены личные вещи бойцов, гильзы, и одна пехотная граната. Имена бойцов установить не удалось.

Вахта памяти проводится при активном участии поискового отряда «Патриот» и сводного поискового отряда «Лотос» из Астрахани. Активную помощь поисковикам оказывают казаки Войска Донского и сотрудники ГКУ «Казаки Дона» Косоножкин А.Г. , Уханев В.В., Карташов Ю.И.,. Карпенко Ф.П,, и члены казачьей дружины Вешенского юрта во главе с Борисовым Ю.П..