Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С Рождеством Христовым и Новолетием!

29.12.2023

Братья-казаки, сестры-казачки, казачата! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с новогодними праздниками - с Рождеством Христовым и, по старому казачьему обычаю, - с Новолетием!

Позади год сложный и драматичный. Он, дал нам новый опыт, укрепил наши силы и веру. Казаки вновь показали свою преданность государству, поддержав Президента страны, не по приказу - по зову сердца - выступили на защиту интересов России, пришли на помощь донским казакам   Донецкой и Луганской областей, исторических округов нашего Войска Донского.  

Все эти события вызвали небывалый подъем патриотизма у нас на Дону.

В уходящем году курс Всевеликого войска Донского был направлен на укрепление рядов, всеобъемлющую помощь для наших братьев, находящихся в зоне специальной военной операции, на усиление патриотической работы с молодежью, подготовку казаков к военной службе.

На местах казаки и казачки встали на трудовую вахту под лозунгом «Все - для фронта, все - для победы!». Мы с вами собирали посылки для бойцов, покупали военно-технические средства, ремонтировали автомобили, дети и женщины делали окопные свечи, маскировочные сети, вязали теплые носки для бойцов. Кадеты, школьники – писали письма, малыши отправляли воинам рисунки.

Спасибо, вам, дорогие земляки!

Все это стало возможным благодаря нашему казачьему братству, единению, общности целей и упорству в их достижении.

На Большом круге в ноябре казаки приняли решение объявить 2024 год во Всевеликом войске Донском Годом генерала Якова Петровича Бакланова - походного атамана, героя Кавказской войны, показавшего друзьям и недругам силу казачьего духа, беспримерное мужество и безграничные возможности человека.

Уверен, характер и бесстрашие казачьего полководца будут достойным примером служения Отечеству для наших героических современников.

Я поздравляю всех защитников Отечества, которые сейчас в полях, в окопах, в холодных землянках твердо стоят на рубежах нашей казачьей земли! Сил вам, крепости духа, победы!

Дорогие земляки! Новый год и Рождество Христово мы встретим молитвой о мире, о благополучии нашей страны, о здравии наших воинов, о благословении трудов и добрых дел.

Пусть 2024-й год станет для всех нас успешным и плодотворным! Пусть он подарит благополучие и процветание вам, принесет мир, любовь и достаток в каждую семью!

С Новым годом!