Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С мужеством и стойкостью

19.10.2022

Атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков вручил казакам сводной бригады "Дон" освященное знамя с изображением лика Христа и иконы Архистратига Михаила

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска прошла торжественная церемония прибития полотнища казачьего знамени к древку, его освящения и вручения воинам-добровольцам.

Молебен по освящению знамени, на благословение казаков и воинских оружий провел духовник войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" протоиерей Георгий Сморкалов.

Вручив бойцам освященное знамя, войсковой атаман Сергей Бодряков сказал, что под такими знаменами деды и прадеды нынешнего поколения казаков в течение многих десятилетий уходили с Дона на поля сражений. И сумели покрыть свои знамена неувядаемой славой.

Войсковой атаман пожелал казакам-добровольцам мужества и стойкости, возвращения домой с победой.

Также к участникам торжественного ритуала обратился походный атаман сводной бригады Николай Дьяконов. Он напомнил, что церемония проходит в День памяти войсковой казачьей славы, в который по традиции казаков Дона и Кубани принято отмечать день памяти предков-казаков, павших за Отечество. Кроме того, в этот день казаки, принимавшие участие в войне против Наполеона, совершили сразу несколько выдающихся подвигов.

Казаки сводной бригады "Дон" совместно с военнослужащими Вооруженных Сил России выполняют ответственные задачи в рамках специальной военной операции. Очередная группа добровольцев прошла боевое слаживание на полигонах Южного военного округа и готова пополнить ряды своих боевых товарищей на Донбассе.