Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С днем рождения, любимый город!

02.09.2022

Вышел в свет очередной номер газеты «Казачий кругъ»

Город Царицын-Сталинград-Волгоград основан 7 сентября 1589 года как пограничная крепость, для контроля Волго-Донской переволоки (древний торговый и военный путь по кратчайшему расстоянию (около 70 километров) между Волгой и Доном на территории современной Волгоградской области, на котором грузы и корабли перетаскивались вручную или с помощью гужевого транспорта).

Этой теме посвящен материал, открывающий очередной, 34 номер газеты «Казачий кругъ».

«Страницы войны» - под таким заголовком опубликован материал, приуроченный ко Дню памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией 23 августа 1942 года. Казаки Волжского казачьего округа во главе с окружным атаманом Александром Ануфриевым возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, и к памятнику матерям и детям военного Сталинграда в городе Волжском. началом героической обороны Сталинграда советскими войсками, продолжавшейся более 200 дней и ночей… В этот же день на военно-мемориальном кладбище в Рассошках с воинскими почестями предали земле останки 1221-го защитника Отечества, погибших в период Сталинградской битвы.

«Казачий дозор» - материал с таким названием рассказывает том, что сотрудники Главного управления по Волгоградской области Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с казаками Волгоградского казачьего округа следят за противопожарной обстановкой в городе-герое Волгограде.