Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Русский Азов»

18.04.2023

Российское историческое общество совместно с Национальным фондом развития гуманитарного знания "Перспектива" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив на площадках мультимедийных исторических парков «Россия – моя история» реализует выставочный проект «Русский Азов»

На выставке будет впервые представлена история городов побережья Азова, в прошлом году вновь ставшего внутренним морем России. Она включает в себя материалы ведущих российских музеев и архивов, в том числе, из чудом спасённой коллекции разбомблённого украинскими нацистами краеведческого музея Мариуполя. Всероссийскую кампанию откроет флагманская выставка в Москве, которая пройдёт с 26 апреля по 30 июня 2023 года.

«Живая лента» истории Азова из десятков мультимедийных экранов и сенсорных планшетов, проекторов и 3D-моделей, напольных проекция и мультимедийными панорамами пригласит посетителей совершить увлекательное путешествие во времени. В экспозиции можно будет увидеть быт кочевых племён Приазовья, узнать об известной битве на реке Калке, судьбе князя Дмитрия Донского, зарождении казачества и вековых усилиях России по защите своих южных рубежей.

Стоит отметить, что 9 октября отмечается День казачьей славы, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года. 1 июля (18 июня) 1637 года казаки штурмом овладели турецкой крепостью Азак, являвшейся не только османским форпостом на Азовском море, но и центром работорговли. Казаки не могли терпеть подобное соседство и часто сами совершали вылазки на турецкие территории. Так, в 1625 году донцам удалось ворваться в крепость и разрушить Особую башню (каланчу), которая своими орудиями прикрывала выход из устья Дона в море. В 1634 Азак подвергся совместному нападению донских и запорожских казаков. Казаки приступом взяли наугольную башню, однако башенные стены обвалились и камни засыпали вход в город. Решение об очередном походе было принято Войсковым Кругом в январе 1637 года. К весне в низовые городки стали собираться казаки со всего Дона. Вместе с донскими казаками «добывать Азов» отправились немало торговых людей и судовых работников, а также около тысячи запорожцев. Осада крепости началась 3 мая 1637 года. При взятии Азова казаки дали свободу двум тысячам невольников. Потери казаков составили около тысячи человек, которых с честью похоронили в Монастырском городке Черкасска.

С 1637 года и вплоть до оставления казаками крепости в 1642 году после героического Азовского осадного сидения город Азов являлся столицей Войска Донского.

Многочисленные факты, источники и свидетельства позволят посетителям выставки «Русский Азов» ещё раз убедиться в том, что освоение и развитие Приазовья – историческая заслуга российского государства, помогут понять судьбоносный выбор жителей этих территорий – навсегда остаться с Россией.

Посетители выставки смогут оказаться на берегу цифрового Азовского моря с самой настоящей галькой под ногами, исследовать географию Приазовья, буквально прикоснувшись к старинным артефактам с помощью трёхмерных голограмм, узнают историю казачества с помощью управляемых жестами экспонатов-носителей, испытают яркие эмоции в окружении полномасштабного лазерного видеомэппинга.