Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Русские не сдают своих городов

08.10.2018

В Таганроге в третий раз прошел исторический фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года».

 Масштабная историческая реконструкция, проводимая при поддержке регионального правительства, министерства экономического развития, администрации города Таганрога и городской думы, Таганрогского музея-заповедника, окружного казачьего общества «Таганрогский округ», военно-исторического клуба «Защита», Донского военно-исторического музеяи спонсоров, посвящена обороне города от англо-французских войск во время Крымской войны.

 Фестиваль начался с молебна в старинном Никольском храме, хранящем в своих стенах вражеские ядра времен Крымской войны. В реконструкции сражений приняли участие 30 военно-исторических клубов из разных регионов России и Республики Беларусь.

 Незадолго до начала реконструкции боевых действий, на Пушкинской набережной началась демонстрация исторических костюмов. Там прошли театрализованные композиции, отражающие различные исторические периоды в истории Таганрога: античный, петровский, екатерининский и период Крымской войны. По набережной расхаживали дамы и сопровождающие их кавалеры в платьях и костюмах более чем 160-летней давности.

 Далее на Пушкинской набережной под барабанную дробь взвода барабанщиков из Шахтинского казачьего кадетского корпуса им. Я.П. Бакланова на глазах у зрителей реконструкторы в буквальном смысле оживили историю и показали героические события, которые происходили в Таганроге во время Крымской войны

 Активную роль в реконструкции боевых действий сыграли казаки Таганрогского округа и их партнеры из ассоциации кубанских казаков. Они были широко представлены среди реконструкторов (ополченцев, солдат и казаков), защищавших город. Роль командира гарнизона, походного атамана казаков генерала Ивана Краснова, сыграл атаман городского казачьего общества Сергей Чаленко.

Около двух десятков тысяч зрителей с интересом наблюдали высадку английской морской пехоты на побережье, уничтожение вражескими десантниками продовольственных складов русской армии, предназначенных для защитников героического Севастополя в Крыму. Однако это были последние успехи врага. Несмотря на ожесточенную канонаду из морских орудий, которую имитировали залпы старинных пушек, установленных на десантных плотах, и взрывы на позициях казаков, ополченцев и солдат, противник был успешно отражен по всему побережью.

И все же враг был отбит, благодаря героизму гарнизона и мужеству местных жителей, Таганрог, несмотря на общее поражение России в Крымской войне, остался непокоренным. Город был награжден особой императорской грамотой «За доблестные деяния, совершенные в минуты бранной тревоги».

Горожане получили на восстановление сгоревших от артиллерийского огня врага кварталов большую денежную помощь от императора   Александра II, а предприниматели были освобождены от налогов сроком на 2 года. 163 казака и ополченца были награждены орденами и медалями. Этот героический эпизод был учтен при присвоении Таганрогу статуса города воинской славы в современной России.

 В продолжение мероприятия на специально сформированной площадке у подножия Каменной лестницы состоялся исторический бал. Его участники, танцевали под сводный оркестр из нескольких оркестров города Таганрога.

 Завершился день «Обороны Таганрога 1855 года» большой концертной программой. Здесь состоялись показательные выступления по джигитовке конной группы Всевеликого войска Донского и прогремели залпы яркого праздничного фейерверка.