Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Роль донского казачества в гражданском обществе

24.01.2021

В донском парламенте состоялось заседание круглого стола на тему «Укрепление роли донского казачества как составной части гражданского общества».

В обсуждении приняли участие депутаты донского парламента, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», Общественной палаты Ростовской области, а также государственных казачьих кадетских образовательных учреждений региона. С докладом выступил войсковой атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Александрович Бобыльченко.

Прошлый год для донского казачества был отмечен рядом знаменательных дат – это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 450-летний юбилей служения донского казачества российскому государству, 30 лет возрождения казачества на Дону, и 215-ый год основания столицы донского и мирового казачества города Новочеркасска.

В связи с этим в течение года было запланировано около 160 различных мероприятий, однако в связи с мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, провести удалось около 1200 акций с казачьей составляющей в сферах образования и воспитания молодежи, культуры, искусства, спорта, досуговой деятельности.

При этом казаки принимали активное участие в борьбе с пандемией. Благодаря ежедневной работе казачьих обществ и дружинников было проведено 67 тысяч мероприятий по профилактике правонарушений, терроризма и экстремизма. Совместно с правоохранительными органами ими выявлено 15,5 тысяч административных правонарушений и почти тысяча преступлений. Казачьи пожарные команды приняли участи в тушении 350 пожаров, а в ходе пограничных нарядов и рейдов казаки задержали 477 нарушителей, предотвращен ввоз контрабанды, в том числе партий табачной продукции, на сумму 44 миллиона рублей.

В ходе обсуждения роли донского казачества как составной части гражданского общества участники круглого стола сошлись во мнении, что успешные общественно значимые практики донских казаков необходимо распространить на все муниципалитеты донского края, а также более активно привлекать молодых казаков к защите природы родного региона.