Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Реализация государственной политики – на контроле!

14.12.2016

13 декабря в Ростове на Дону состоялось заседание региональной рабочей группы Комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте России по делам казачества.

Заседание предварила краткая молитва, которую прочитал войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов. В работе приняли участие заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник М.А. Беспалов, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» подъесаул С.Н. Бодряков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества есаул С.Л. Бездольный, атаманы окружных казачьих обществ, руководители региональных министерств и ведомств.

С первым вопросом повестки дня участников заседания ознакомил секретарь рабочей группы войсковой старшина С.К. Кутахин. В связи с избранием М.И. Щаблыкина депутатом Государственной Думы ФС Российской Федерации возникла необходимость внести изменения в состав рабочей группы. Одновременно было предложено вывести М.И. Щаблыкина из рабочей группы и ввести в её состав председателя комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества есаула С.Л. Бездольного. Данное решение было поддержано участниками заседания. Заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев отметил, что С.Л. Бездольный занимает активную позицию в вопросах реализации поддержки казачьих обществ и выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу.

В рамках второго вопроса члены рабочей группы познакомились с опытом работы администрации города Каменска-Шахтинского по реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества. С докладом перед членами рабочей группы выступил глава администрации города О.Э. Каюдин, который рассказал об истории Каменской станицы, ставшей в 1802 году административным центром Донецкого округа области Войска Донского, процессах возрождения казачества на каменской земле в последнюю четверть века.

В настоящее время на территории города действует Каменск-Шахтинское городское казачье общество, в котором состоят 305 казаков, 178 из которых приняли на себя обязанности по несению государственной службы. Казаки Каменска принимают активное участие в общественно-политической, экономической, культурной жизни города.

Администрация города высоко оценивает работу казачьей дружины, в которой проходит службу 21 казак. Сначала года дружинниками осуществлено 266 дежурств, в ходе которых с участием казаков было раскрыто 69 преступлений. Активное участие казаки принимают в профилактике правонарушений экологической направленности. Так, в ходе операции «Путина» ими было изъято более 100 квадратных метров браконьерских сетей.

Особое внимание администрация города Каменска-Шахтинского уделяет вопросу расширения сети казачьих образовательных учреждений. В числе первых в Ростовской области казачий статус получила Каменская общеобразовательная школа № 2. В текущем году такой статус получили ещё несколько дошкольных учебных заведений. В качестве одной из приоритетных задач каменские власти ставят перед собой открытие в городе казачьего кадетского корпуса.

Трепетно в городе относятся к сохранению памяти о героических предках, чьи имена связаны с Каменской станицей, о воинских традициях донских казаков. В последние годы был установлен ряд памятников и мемориальных досок участникам Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны. В центре столицы Донецкого округа появился памятник одному из самых известных донских атаманов Матвею Платову.

Возрождается на каменской земле и православие, в чём не последнюю роль играет казачье общество. За последние полтора десятка лет в городе построено пять новых храмов, ещё один – в честь Апостола Андрея Первозванного – строится в настоящее время.

Члены рабочей группы высоко оценили опыт Каменска и пожелали главе администрации О.Э. Каюдину реализации всех намеченных планов.

Были заслушаны руководители ряда донских муниципалитетов, которые отчитались о ходе исполнения протокола, состоявшегося 25 октября в городе Сальске совещания по реализации Стратегии государственной политики в отношении казачества. Напомним, тогда ряд территорий оказался в зоне критики, и руководителям была поставлена задача исправить сложившуюся ситуацию. Посредствам видеоконференцсвязи члены рабочей группы связались с главами Родионово-Несветайского, Орловского и Песчанокопского районов. Главы и уполномоченные заместители отчитались о проделанной работе. Звучали вопросы выделения казачьим обществам земельных участков, формирования и реализации муниципальных программ поддержки казачьих обществ, увеличения числа казачьих учебных заведений и другие. Во всех территориях отмечена положительная динамика.

С информацией о взаимодействии с департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и ВКО «Всевеликое войско Донское» в вопросах организации непрерывного казачьего образования перед членами рабочей группы выступила директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Н.В. Рыжкова. Она отметила, что учебным заведением организовано обучение членов казачьих обществ на бюджетной основе по программам подготовки института. Данная работа будет продолжена в 2017 году.

Учебное заведение глубоко вовлечено в реализацию концепции непрерывного казачьего образования. В настоящее время на территории Ростовской области действуют 270 образовательных учреждений, имеющих казачий статус. Институтом в регионе создан образовательный кластер, в который вошли уже 52 казачьих учебных заведения. Главным образом, это общеобразовательные школы, а также начальные и средние профессиональные учебные заведения, с которыми заключены договоры о сотрудничестве.

В числе проектов, реализуемых институтом, Н.В. Рыжкова назвала разработку учебника по истории российского казачества. Учебное пособие разработано с участием ведущих историков Южного федерального округа. Предполагается, что оно поступит в школы Ростовской области, где уже ведётся преподавание по этой дисциплине. Первое издание выйдет тиражом в 5 тысяч экземпляров.

О работе по обеспечению текущей деятельности рабочей группы оргкомитета V Всемирного конгресса казаков и организации выполнения решений конгресса участникам заседания рассказал начальник отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по взаимодействию с казачьими организациями и соотечественниками, проживающими за рубежом В.П. Лысаков. Он отметил, что рабочей группой оргкомитета поддерживаются тесные связи со всеми участниками конгресса, начата подготовительная работа к празднованию 450-летия служения казачества Российскому государству и проведению VI Всемирного конгресса казаков, который запланирован на 2020 год.

Поскольку заседание является итоговым в уходящем году, члены рабочей группы подвели итоги работы и утвердили план работы в первом полугодии 2017 года. Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов высказал пожелание ввести в практику участие в заседаниях рабочей группы представителей православного духовенства в территориях.

Завершая заседание рабочей группы, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев поблагодарил присутствующих за работу, поздравил с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.