Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Равнение на лучших

14.03.2017

Второй год в Волгограде проходит конкурс на звание «Лучшего кадета».

В этом году конкурс состоялся в городском детско-юношеском центре. Традиционно держат первенство кадеты школы № 110.

Казачий компонент введен в школе в 2007 году при поддержке Волгоградского казачьего общества и областного комитета по казачеству. Ребята изучают историю казачества, основы православной культуры, проходят строевую, огневую и боевую подготовки.

Станичное казачье общество «Станица Воскресенская» тесно сотрудничает с учебным заведением в вопросах воспитания казачат, сохранения и развития казачьих традиций. Примечательно, что в казачьих классах обучаются дети разных национальностей, которым тоже интересны традиции, обычаи, уклад жизни донских казаков.

Ярким примером является победа в конкурсе в этом году ученика 11б класса Эмануэла Енокяна, который с 5 класса обучается в казачьем кадетском классе. Он показал глубокие знания истории Волгоградской области, был одним из лучших в дисциплинах военно-прикладного спорта – в рамках конкурса были представлены умения и навыки Эмануэла в рукопашном бою.

Второе место среди девочек заняла Алина Попова – настоящая продолжательница казачьего рода. Проявить себя и занять призовое второе место ей помогло обучение в детской школе искусств «Воскресение», где она занималась на отделении, изучающем фольклор, казачьи традиции и обычаи.